Denario.
Acuñada el 193-211 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y rama de palma. 3,10 grs. C-744: Ric-295.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 183 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. DIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII (P. P.) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,71 grs. Pátina verde. C-889.
MBC-.
Lote 10 monedas 5 Sestercios y 5 Ases.
A EXAMINAR.
MC a BC+.
As.
Acuñada el 177-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: N. COMM. ANT. P. FELIX AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI (APOL. MONET. P.) M. TR. P. XV IMP. VIII. Apolo en pie a derecha apoyado en una columna. 14,46 grs. Pátina oscura y verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas).
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y Victoria. 24,72 grs. Pátina oscura. (Ligeras concreciones rojizas y oxidaciones). C-81.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con tímpano con la leyenda S. (P. Q. R.). 12,11 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). C-302.
MBC+/MBC.
Lote 10 monedas 7 Sestercios y 3 Ases.
MARCO AURELIO, ANTONINO PÍO, CÓMODO, ADRIANO, TRAJANO, GORDIANO III, CLAUDIO, TRAJANO y FAUSTINA MADRE.
A EXAMINAR.
BC- a BC+.
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES. AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85.
MBC-/BC.