Subasta 78 - Mail auction

Fecha: 2013-10-29

# Objetos: 461

Total salida: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2707 Numistats ref: 156402

Categoria
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,16 grs. Plata ligeramente porosa. C-1201. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2708 Numistats ref: 156401

Categoria
Denario. Acuñada el 136-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,39 grs. C-3a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2709 Numistats ref: 156400

Categoria
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-12. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2710 Numistats ref: 156399

Categoria
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 2,94 grs. C-50. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2711 Numistats ref: 156398

Categoria
As. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) AVG. (COS. IIII) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,20 grs. Pátina verde oscura. C-729. BC+/BC. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
12 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2712 Numistats ref: 156397

Categoria
Sestercio. Acuñada el 152-153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVG. COS. IIII S. C. Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 24,72 grs. Pátina verde. C-452. MBC+. Descripción
MBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2713 Numistats ref: 156396

Categoria
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ITAL(IA) S. C. Italia sentada a izquierda sobre globo, con cetro y cornucopia. (Ligera grieta). C-464. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2714 Numistats ref: 156395

Categoria
Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS (P. P. TR. P. XXII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS. III. Dos cornucopias en cruz, coronadas por los bustos de los hijos de Marco Aurelio. 25,48 grs. Pátina oscura. C-813. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2715 Numistats ref: 156394

Categoria
Sestercio. Acuñada el 155-156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IM(P. II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P)OT. XIX COS. IIII S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 27,53 grs. Pátina oscura. C-980. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2716 Numistats ref: 156393

Categoria
AE 37. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. EFESO. JONIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: ¿Asia? y Victoria coronando una estatua de Artemisa. En estuche de metacrilato NHC, con calidad F. RARA. GIC-No cat. MBC-. Descripción
MBC Conservación
360 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2717 Numistats ref: 156392

Categoria
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,21 grs. C-59. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2718 Numistats ref: 156391

Categoria
Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha, con áncora y cornucopia a derecha. 3,10 grs. AR. Pátina. C-237. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2719 Numistats ref: 156390

Categoria
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espiga. 3, grs. AR. C-284. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2720 Numistats ref: 156389

Categoria
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio. 2,70 grs. C-291. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2721 Numistats ref: 156388

Categoria
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona estante a izquierda, portando espigas, mano izquierda sobre modio. 3,05 grs. C-291. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2722 Numistats ref: 156387

Categoria
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: GENIVS POP. ROMANI. Genio del Pueblo Romano en pie a derecha con cetro y cornucopia. 3,50 grs. AR. C-405. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2723 Numistats ref: 156386

Categoria
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. En exergo: LIB. III. Libertad con cornucopia. C-490. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2724 Numistats ref: 156385

Categoria
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2725 Numistats ref: 156384

Categoria
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo un caduceo y dos espigas. 3,30 grs. Pátina. C-873. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2726 Numistats ref: 156383

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.102A RIC 102A Referencias
Categoria
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS PP. COS. III. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud de pie a izquierda, portando una lanza dada la vuelta y un parazonium. 3,44 grs. Pátina C-1089; Ric-102a. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas