Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2779 Numistats ref: 156330

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis acunando al niño Horus. C-174. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2778 Numistats ref: 156331

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia Domna a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,17 grs. C-156; Ric-574. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2664 Numistats ref: 156587

Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza en pie a izquierda. 3,50 grs. C-282. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3068 Numistats ref: 156076

Lote 10 Denarios. VESPASIANO (5), DOMICIANO (2), TRAJANO, ANTONINO PÍO y PLAETORIA. Incluye un Denario Republicano de la Familia Plaetoria y un Denario forrado. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2662 Numistats ref: 156589

Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2775 Numistats ref: 156334

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando ante un altar. 3,43 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2661 Numistats ref: 156590

Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 13,51 grs. Pátina verde. C-No cita. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2774 Numistats ref: 156335

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando sobre un altar. 3,27 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2773 Numistats ref: 156336

Denario. Acuñada el 193-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad estante a izquierda portando una caja y echando incienso al altar. 3,56 grs. C-150; Ric-572. EB/EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3063 Numistats ref: 156081

Lote 10 Antoninianos. GALIENO, DIOCLECIANO, VICTORINO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I, TÉTRICO II y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC- a MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2771 Numistats ref: 156338

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno a izquierda portando pátera y cetro. 3,43 grs. C-82. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3061 Numistats ref: 156083

Lote 8 Antoninianos. SALOMINA, FILIPO I, H. ETRUSCICA (?), GORDIANO III, TREBONIANO GALO, PROBO y CLAUDIO II. (Dos, oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a EBC-. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2770 Numistats ref: 156339

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. C-47. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2656 Numistats ref: 156595

Denario. Acuñada el 78 d.C. VESPASIANO. Anv.: (C)AESAR VESPASIAN(VS). Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP. XIX. Modio. 3,19 grs. Pátina. (Rotura en canto. Cospel faltado). C-215. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3060 Numistats ref: 156084

Lote 7 Antoninianos. GORDIANO III, FILIPO, OTACILIA, PÓSTUMO, VALERIANO II y VICTORINO. AE y AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2769 Numistats ref: 156340

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,42 grs. (Ligera oxidación en reverso). C-47. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3059 Numistats ref: 156085

Lote 6 Antoninianos. AURELIANO, GORDIANO III (2), FILIPO I, TREBONIANO GALO y VALERIANO I. AE, AR (1). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2768 Numistats ref: 156341

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. C-27. (MBC+)/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2654 Numistats ref: 156597

Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AV(GVST). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI POT. Intrumentos sacerdotales. 3,16 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-43a. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3058 Numistats ref: 156086

Lote 5 Antoninianos. NUMERIANO (2), QUINTILO, VICTORIANO y GALIENO. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate