Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia Domna a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,17 grs. C-156; Ric-574.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 92-93 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza en pie a izquierda. 3,50 grs. C-282.
MBC+/MBC.
Lote 10 Denarios.
VESPASIANO (5), DOMICIANO (2), TRAJANO, ANTONINO PÍO y PLAETORIA.
Incluye un Denario Republicano de la Familia Plaetoria y un Denario forrado. A EXAMINAR.
MBC- a MBC+.
Denario.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando ante un altar. 3,43 grs. C-150; Ric-572.
EBC-/MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 85 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 13,51 grs. Pátina verde. C-No cita.
MBC.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando sobre un altar. 3,27 grs. C-150; Ric-572.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 193-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad estante a izquierda portando una caja y echando incienso al altar. 3,56 grs. C-150; Ric-572.
EB/EBC-.
Lote 10 Antoninianos.
A EXAMINAR.
BC- a MBC-.
Lote 8 Antoninianos.
SALOMINA, FILIPO I, H. ETRUSCICA (?), GORDIANO III, TREBONIANO GALO, PROBO y CLAUDIO II.
(Dos, oxidaciones). A EXAMINAR.
BC+ a EBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3 grs. C-47.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,42 grs. (Ligera oxidación en reverso). C-47.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. C-27.
(MBC+)/MBC.