Denario.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M.AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,98 grs. C-125.
EBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. III COS. III PP. Sol radiante avanzando a izquierda. 3,55 grs. C-153; Ric-28.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo delante de un altar a izquierda. 2,66 grs. (Oxidaciones). C-213.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos. 2,10 grs. C-300.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, ante ella, un niño. 2,70 grs. C-8.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda; sus pies altar. 3,39 grs. C-29; Ric-263.
MBC+.
As.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 11,99 grs. Pátina verde. (Oxidaciones).
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-253 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (M)AR(S) VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 21,72 grs. Pátina verde. Cospel irregular. C-163.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda portando globo. 24,13 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso. Oxidaciones). C-412.
MBC/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y espigas, modio a sus pies. 21,78 gs. Pátina verde oscura.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
EBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. 2,70 grs. Pátina. C-183.
EBC.
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Aequitas a izquierda, con cornucopia y balanzas. 2,44 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-312.
EBC.
Denario.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. 3,42 grs. (Hojita en anverso). C-409; Ric-108.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 233 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol en marcha a izquierda con látigo. 2,30 grs. C-440.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona de pie a izquierda, modio a sus pies. 3,25 grs. C-501; Ric-250.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda, rama y corona. 2,84 grs. C-556a; Ric-212.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 21,10 grs. Pátina verde. C-69.
MBC.