Subasta 78 - Mail auction

Fecha: 2013-10-29

# Objetos: 461

Total salida: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2820 Numistats ref: 156302

Categoria
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo delante de un altar a izquierda. 2,66 grs. (Oxidaciones). C-213. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2693 Numistats ref: 156558

Categoria
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. (TR.) POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con lanza y Victoria. 24,22 grs. Pátina verde. (Pequeñas erosiones en canto). C-1187 var. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2801 Numistats ref: 156047

Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 2,84 grs. (Ligeras oxidaciones en anverso y reverso o concreciones). C-464. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2819 Numistats ref: 156303

Categoria
Denario. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. III COS. III PP. Sol radiante avanzando a izquierda. 3,55 grs. C-153; Ric-28. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2800 Numistats ref: 156048

Categoria
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,40 grs. Pátina oscura. C-420. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2818 Numistats ref: 156304

Categoria
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M.AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,98 grs. C-125. EBC/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2799 Numistats ref: 156049

Categoria
Denario. Acuñada el 200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. (Canto algo irregular). C-413. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2817 Numistats ref: 156305

Categoria
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie, cabeza a izquierda con rayo, cetro y enseñas militares, a sus pies, águila. 3,25 grs. C-67. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2690 Numistats ref: 156561

Categoria
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. En exergo: FORT. RES. S. C. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y conucopia. 24,50 grs. Ex. CNG. Pátina verde. (Campo pulido). C-756. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
475 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2688 Numistats ref: 156563

Categoria
As. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE. AVG. PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 11,81 grs. Pátina verde oscura. C-1022. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2796 Numistats ref: 156052

Categoria
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-314. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2814 Numistats ref: 156308

Categoria
Denario. Acuñada el 198-209 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES PONT COS. Busto de Geta a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA.Geta velado y togado de pie a izquierda, sacrificando sobre un altar. 3,73 grs. C-230; Ric-38b. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2795 Numistats ref: 156053

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.267 RIC 267 Referencias
Categoria
Denario. Acuñada el 197-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Apolo en pie a izquierda con rama y lira. 4,53 grs. C-282; Ric-267. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2813 Numistats ref: 156309

Categoria
Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2794 Numistats ref: 156054

Categoria
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XVII COS IIII P P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, a sus pies águila. 3,44 grs. C-239. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2905 Numistats ref: 156056

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad en pie a izquierda, con cornucopia y ábaco. 4,48 grs. AR. C-87. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2810 Numistats ref: 156312

Categoria
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado de Geta a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. III COS. II. Fortuna sentada a izquierda. 2,40 grs. (Oxidaciones). C-51. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2809 Numistats ref: 156313

Categoria
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,05 grs. C-38; Ric-9a. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2903 Numistats ref: 156058

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 4,50 grs. AR. C-43. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2808 Numistats ref: 156314

Categoria
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,91 grs. Ric-8. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado