Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2735
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo con leyenda interior VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2746
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2747
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Concordia en pie a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2750
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2757
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y Victoria. 24,72 grs. Pátina oscura. (Ligeras concreciones rojizas y oxidaciones). C-81. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2758
As. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: N. COMM. ANT. P. FELIX AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI (APOL. MONET. P.) M. TR. P. XV IMP. VIII. Apolo en pie a derecha apoyado en una columna. 14,46 grs. Pátina oscura y verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2759
Sestercio. Acuñada el 183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. DIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII (P. P.) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,71 grs. Pátina verde. C-889. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2761
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2765
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2766
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y rama de palma. 3,10 grs. C-744: Ric-295. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2768
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2769
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,42 grs. (Ligera oxidación en reverso). C-47. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2770
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2771
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2773
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad estante a izquierda portando una caja y echando incienso al altar. 3,56 grs. C-150; Ric-572. EB/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2774
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando sobre un altar. 3,27 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2775
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando ante un altar. 3,43 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2778
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia Domna a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,17 grs. C-156; Ric-574. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2779
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2780
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2782