Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VII (COS. III) S. C. Fe en pie a izquierda con caduceo y estandarte. 23,59 grs. Pátina verde oscura. C-No cita.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro, a sus pies Ibis. 2,98 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-100.
MBC.
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 2,80 grs. C-382.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,15 grs. C-362.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 21,85 grs. Pátina verde. C-38.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda con látigo. 17,60 grs. Pátina verde.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo de armas. 2,96 grs. C-98.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,24 grs. C-81.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva con lanza y rayo a izquierda. 3,17 grs. Pátina. (Pequeña hojita en reverso). C-234.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 147-176 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad estante a izquierda, entre dos niños y otros dos en brazos. 3,11 grs. C-95; Ric-636.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalitas estante a izquierda, portando ábaco y cornucopia. 2,78 grs. C-412; Ric.III-206.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 2,99 grs. Pátina. (Rayas en reverso). MUY ESCASA. C-36; Cal-188; FFC-41.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 161-169 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,99 grs. C-310.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 17,82 grs. Pátina verde. C-39.
MBC+.