As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTINAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 12,51 grs. Pátina verde oscura. C-14.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 13,69 grs. C-1.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. R. TR. P. (IMP. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES) AVGVSTA. Esperanza en marcha a izquierda. 26,36 grs. Pátina verde. C-85.
BC+.
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
BC+.
Áureo.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 6,94 grs. AU. C-288; XC-413.
BC+.
As.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 9,60 grs. Pátina verde. C-114.
(MBC).
As.
Acuñada el 61 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: VITELLIVS (IMP.) GERMAN. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a izquierda. 11,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). JB-50.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV CIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 2,84 grs. (Golpe en anverso y reverso). ESCASA. C-111.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERMAN. IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Anepígrafa. Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,02 grs. C-119.
MBC+/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 70-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 12,40 grs. (Pequeñas oxidaciones).
BC+.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VES(PASIA)NVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,31 grs. C-94H.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,15 grs. C-362.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor. 26,23 grs. Pátina verde oscura. C-222.
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Rayo sobre mesa engalanada. 2,92 grs. Pátina oscura. C-316.
MBC-/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 90 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTV(TI) AVGVSTI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 15,23 grs. (Leves oxidaciones).
MBC+.
Denario.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva con lanza y rayo a izquierda. 3,17 grs. Pátina. (Pequeña hojita en reverso). C-234.
MBC+/EBC-.
Tetradracma Cistofórico.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
PERGE (Pamfilia).
Anv.: IMP. (NERVA) CAES. AVG. P. M. TR. POT. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: Templo dístilo de Diana de Perge, conteniendo estatua de culto, en frontón (DI)ANA PERG., alrededor (COS.) III AR. (Grafiti en reverso). MUY ESCASA. S-42; Se-3015.
(MBC-).
Denario.
Acuñada el 97-98 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. III. DESIGN. IIII. P. P. Libertas en pie a izquierda, con bonete y cetro. 3,08 grs. Pátina. C-83.
MBC.