Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2713 Numistats ref: 156396

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ITAL(IA) S. C. Italia sentada a izquierda sobre globo, con cetro y cornucopia. (Ligera grieta). C-464. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2985 Numistats ref: 156143

Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,50 grs. AE. Restos de plateado original. C-42. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2914 Numistats ref: 156214

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda. 3,90 grs. AR. Restos de brillo original. C-215. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2910 Numistats ref: 156218

Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. 4,60 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-173. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2897 Numistats ref: 156225

Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MILIARIVM SAECVLVM S. C. Cipo con la leyenda COS. III. 15,78 grs. Pátina verde. C-95. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2743 Numistats ref: 156366

Denario. Acuñada el 139-161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. C-451; Ric-424a. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
53 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2740 Numistats ref: 156369

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.273 RIC 273 References
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Busto a izquierda. Rev.: CONSECRATIO. Águila sobre globo a derecha, cabeza a la izquierda. 3,38 grs. (Oxidaciones). C-91; Ric-273. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
53 EUR Realized
7 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2797 Numistats ref: 156051

Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada con barba a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,03 grs. C-373. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2679 Numistats ref: 156572

Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (COS. V. P. P.) S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna, con caduceo. 3,30 grs. Pátina oscura. C-81b. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2785 Numistats ref: 156324

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y símpulo. 3,22 grs. C-226; Ric-391. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2641 Numistats ref: 156610

Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. R. TR. P. (IMP. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES) AVGVSTA. Esperanza en marcha a izquierda. 26,36 grs. Pátina verde. C-85. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3017 Numistats ref: 156126

Lote 10 Follis. GALERIO MAXIMIANO (3), LICINIO I (4) CONSTANTINO I, DIOCLECIANO y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2727 Numistats ref: 156382

Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 23,49 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-37. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2659 Numistats ref: 156592

Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Rayo sobre mesa engalanada. 2,92 grs. Pátina oscura. C-316. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2703 Numistats ref: 156548

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,21 grs. Pátina. C-765. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2684 Numistats ref: 156567

Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,12 grs. C-278. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2671 Numistats ref: 156580

Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQVIS. (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C.). Arabia en pie a izquierda camello a sus pies. 25,23 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-32. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2667 Numistats ref: 156584

Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. III. DESIGN. IIII. P. P. Libertas en pie a izquierda, con bonete y cetro. 3,08 grs. Pátina. C-83. MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2754 Numistats ref: 156355

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera ante un altar. 3,18 grs. (Ligera grieta). C-197. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2744 Numistats ref: 156365

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.138 RIC 138 References
Denario. Acuñada el 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XIX IMP III COS III. Roma sentada a izquierda. 3 grs. C-481; Ric-138. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
12 Past auctions