Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2613 Numistats ref: 156638

Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT.) AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,13 grs. Pátina oscura. C-32; Cal-183; FFC-36. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2980 Numistats ref: 156148

Lote 2 Antoninianos. Acuñadas el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2920 Numistats ref: 156208

Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo en pie a derecha. 4,40 grs. AR. (Pequeña oxidación en reverso). C-63. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2890 Numistats ref: 156232

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.129 RIC 129 References
Denario. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad de pie a izquierda con los brazos abiertos. 2,93 grs. C-186; Ric-129. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
42 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2811 Numistats ref: 156311

Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio de pie a izquierda con pátera y espigas; altar a sus pies. 2,90 grs. Ric-67. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2830 Numistats ref: 156292

Denario . Acuñada el 218-222 d.C. JULIA SOEMIAS . Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con manzana y cetro; a sus pies niños. 2,30 grs. C-14; Ric.Elga-243. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2767 Numistats ref: 156342

Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Emperador de pie a izquierda con vestimenta militar, portando lanza. 3,14 grs. C-599; Ric-167a. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2916 Numistats ref: 156212

Sestercio. Acuñada el 214-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S.C. Piedad en pie a izquierda. 15,70 grs. AE. Pátina verde. C-46. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2650 Numistats ref: 156601

Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV CIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 2,84 grs. (Golpe en anverso y reverso). ESCASA. C-111. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
49 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2871 Numistats ref: 156251

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S.C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verdosa. (Grieta). C-122. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2839 Numistats ref: 156283

Sestercio. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI CO(S. III) P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda con látigo. 19,79 grs. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 156037

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 2,74 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-1155. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2807 Numistats ref: 156315

Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,08 grs. C-16. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2677 Numistats ref: 156574

Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda con guirnalda y palma. 3,28 grs. C-75. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2670 Numistats ref: 156581

Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER.) TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 13,46 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-353. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3062 Numistats ref: 156082

Lote 10 Antoninianos. GALIENO, SALONINA, VALERIANO I, DIOCLECIANO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I y TÉTRICO II. A EXAMINAR. BC a MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2764 Numistats ref: 156345

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2762 Numistats ref: 156347

Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules a derecha, apoyado en maza y portando arco. 3,16 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-212. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2751 Numistats ref: 156358

Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,24 grs. Pátina oscura. C-120. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2612 Numistats ref: 156639

Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AV(G.) III VIR. R. (P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,47 grs. (Pequeñas marcas de cambista en anverso). C-27; cal-179; FFC-32. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized