Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: (ANT.) AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,13 grs. Pátina oscura. C-32; Cal-183; FFC-36.
BC+.
Lote 2 Antoninianos.
Acuñadas el 270-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
MBC a MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 248 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo en pie a derecha. 4,40 grs. AR. (Pequeña oxidación en reverso). C-63.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad de pie a izquierda con los brazos abiertos. 2,93 grs. C-186; Ric-129.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 209-211 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio de pie a izquierda con pátera y espigas; altar a sus pies. 2,90 grs. Ric-67.
EBC-/MBC+.
Denario
Acuñada el 218-222 d.C.
JULIA SOEMIAS
. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con manzana y cetro; a sus pies niños. 2,30 grs. C-14; Ric.Elga-243.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV CIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 2,84 grs. (Golpe en anverso y reverso). ESCASA. C-111.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S.C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 21 grs. Pátina verdosa. (Grieta). C-122.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 232 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI CO(S. III) P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda con látigo. 19,79 grs. Pátina verde.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 2,74 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-1155.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,08 grs. C-16.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda con guirnalda y palma. 3,28 grs. C-75.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 115 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CAES. NER.) TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 13,46 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-353.
MBC.
Lote 10 Antoninianos.
A EXAMINAR.
BC a MBC-.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,24 grs. Pátina oscura. C-120.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AV(G.) III VIR. R. (P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,47 grs. (Pequeñas marcas de cambista en anverso). C-27; cal-179; FFC-32.
MBC-/BC+.