Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
CLAUDIO II GÓTICO.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255.
MBC-/MBC.
Tetradracma.
Acuñada el 270-271 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
ALEJANDRÍA. EGIPTO.
Anv.: Busto laureado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado y diademado a derecha de Vabalato, alrededor leyenda. 9,85 grs. Ve. GIC-4757.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 271-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. 4,20 grs. AE. Pátina verde. C-1.
EBC-.
Lote 2 Antoninianos.
Acuñadas el 270-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
MBC a MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: ROMAE AETER. Roma sentada dentro de un templo. 4 grs. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-531.
EBC+.