Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VES(PASIA)NVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,31 grs. C-94H.
MBC/MBC-.
Description
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: (NERO CLAVD. C)AESAR AVG. (GER. P. M. TR. P. IM. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTO(RIA AVGV)STI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,6 grs. Pátina oscura. C-346.
BC+.
Description
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto con diadema de perlas de Faustina hija a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Laetitia de pie a izquierda. 2,94 grs. C-155; Ric-506b.
MBC+.
Description
Dupondio.
Acuñada el 16-15 a.C.
AUGUSTO y AGRIPA.
NEMAUSUS.
Anv.: IMP. (DIVI. F.). Cabezas de Agrippa y Augusto. Rev.: COL. MEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 8,16 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). Se-1730 var.
MBC-.
Description
Dupondio.
Acuñada el 161-181 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (I)MP. X COS. III P. P. S. C. Victoria en pie a izquierda. 14,38 grs. C-380.
MBC-.
Description
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104.
MBC+/MBC.
Description
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,16 grs. Plata ligeramente porosa. C-1201.
MBC+.
Description
Antoniniano.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. 4,49 grs. C-178.2.
MBC+.
Description
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,34 grs. C-1098B.
MBC+.
Description
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,10 grs. C-716.
MBC+.
Description
Antoniniano.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 4,30 grs. AR. (Pequeña oxidación en reverso). C-178.
EBC-.
Description
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 2,78 grs. C-1098B.
MBC.
Description
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. C)AES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PAR(THICO). Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,35 grs. C-315.
MBC/MBC+.
Description
Denario.
Acuñada el 100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP.) CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Vesta sentada a izquierda. 2,89 grs. Pátina. C-214.
MBC+/MBC.
Description
Denario.
Acuñada el 201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos en su base. 3,32 grs. C-175.
EBC-/MBC+.
Description
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura.
MBC/MBC+.
Description