Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PINCIPI IVVENT S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 16,84 grs. Pátina verde. C-49.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP- C- (M. Q. TRAIANVS) DECIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (GENIVS EXERC.) ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con estandarte y cornucopia. 11,41 grs. Pátina verde.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PANNONIAE) S. C. Dos Pannonias en pie a izquierda. 17,36 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-87.
(MBC).
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando cornucopia. 3,70 grs. AR. (Raya en anverso). C-2.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,40 grs. AR. C-4.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda, alzando la mano derecha. 3,80 grs. C-4.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sedente a izquierda, portando cetro y tapándose con el velo. 18,30 grs. Pátina oscura. C-22.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: APOLL. SALVTORI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,60 grs. AR. C-20.
(MBC+)/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Anv.: (IMP.) CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CO(NCORDIA) AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda. 16,07 grs. Pátina verde. (Rayas en anverso y reverso. Oxidaciones en anverso). C-21.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda con cetro y rama. 3,50 grs. AR. C-92.
MBC/MBC+.