Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. II. COS. P.P. Júpiter a izquierda sosteniendo rayos y cetro. C-229.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG.S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 18,60 grs. Pátina oscura. C-503.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora; modio a sus pies. 21,30 grs. AE. Pátina oscura. C-423.
MBC-.
Semis.
Acuñada el 116 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX COS. VI P. P. alrededor de corona, en el centro S. C. 7,02 grs. Pátina oscura. (Leyendas poco visibles. Oxidaciones). C-122.
BC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar, alzando ambas manos. 3,40 grs. C-156.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 70-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 12,40 grs. (Pequeñas oxidaciones).
BC+.
Denario.
Acuñada el 195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Trofeo entre dos cautivos. (Hojita en reverso). C-363.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: ROMAE AETER. Roma sentada dentro de un templo. 4 grs. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-531.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 196-198 d.C.
CARACALLA.
Anv.: M. (AVR. ANTON.) CAES. PONTIF. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (PRINCI)PI IVVENTVTIS. Caracalla en pie a izquierda, junto a un trofeo con lanza y vara. 3,10 grs. AR. C-505.
MBC-.
Quinario.
Acuñada el 43 a.C.
FULVIA (esposa de Marco Antonio).
Anv.: Busto de Victoria con los rasgos de Fulvia a derecha, alrededor leyenda (no visible). Rev.: León a derecha, entre A y X(LI), encima ANTONI, debajo (I)M(P). S-3.
BC+/MBC-.
Dracma.
Acuñada el 98-117 d.C.
TRAJANO.
SIRIA.
Anv.: (-) C. N. CP. TRAIAN. CEB (-). Cabeza laureada a derecha. Rev.: Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 3,27 grs. AR. GIC-No cat.
MBC/MBC-.
Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
EBC-.