Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2845 Numistats ref: 156277

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,50 grs. C-187. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2899 Numistats ref: 156223

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 5,10 grs. AR. C-9. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2846 Numistats ref: 156276

Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. II. COS. P.P. Júpiter a izquierda sosteniendo rayos y cetro. C-229. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2842 Numistats ref: 156280

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia de pie vaciando cornucopias. 2,54 grs. C-1. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2841 Numistats ref: 156281

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG.S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 18,60 grs. Pátina oscura. C-503. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2837 Numistats ref: 156285

Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora; modio a sus pies. 21,30 grs. AE. Pátina oscura. C-423. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2668 Numistats ref: 156583

Semis. Acuñada el 116 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX COS. VI P. P. alrededor de corona, en el centro S. C. 7,02 grs. Pátina oscura. (Leyendas poco visibles. Oxidaciones). C-122. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2776 Numistats ref: 156333

Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar, alzando ambas manos. 3,40 grs. C-156. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2652 Numistats ref: 156599

Dupondio. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 12,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2763 Numistats ref: 156346

Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Trofeo entre dos cautivos. (Hojita en reverso). C-363. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2645 Numistats ref: 156606

Tetradracma. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto con casco a derecha con tocado de elefante, alrededor leyenda. 11,36 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-633. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3024 Numistats ref: 156119

Lote 4 pequeños bronces AE 3 y AE 4. FAUSTA y HELENA (3). AE. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2982 Numistats ref: 156146

Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ROMAE AETER. Roma sentada dentro de un templo. 4 grs. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-531. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2913 Numistats ref: 156215

Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Tipo con la ley. COS. III. 3,70 grs. AR. Ligera pátina. C-193. (MBC+). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2802 Numistats ref: 156046

Denario. Acuñada el 196-198 d.C. CARACALLA. Anv.: M. (AVR. ANTON.) CAES. PONTIF. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (PRINCI)PI IVVENTVTIS. Caracalla en pie a izquierda, junto a un trofeo con lanza y vara. 3,10 grs. AR. C-505. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2616 Numistats ref: 156635

Quinario. Acuñada el 43 a.C. FULVIA (esposa de Marco Antonio). Anv.: Busto de Victoria con los rasgos de Fulvia a derecha, alrededor leyenda (no visible). Rev.: León a derecha, entre A y X(LI), encima ANTONI, debajo (I)M(P). S-3. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2833 Numistats ref: 156289

Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con cetro. 2,93 grs. C-36. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2687 Numistats ref: 156564

Dracma. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. SIRIA. Anv.: (-) C. N. CP. TRAIAN. CEB (-). Cabeza laureada a derecha. Rev.: Arabia en pie a izquierda, camello a sus pies. 3,27 grs. AR. GIC-No cat. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2815 Numistats ref: 156307

Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda. AR. C-72. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
33 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2994 Numistats ref: 156073

Follis. Acuñada el 310-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: MKV. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,70 grs. C-40. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
33 EUR Realized