Antoniniano.
Acuñada el 242-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,50 grs. AR. C-319.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21.
BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. AE. C-94.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 289-299 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter y Hércules en pie frente a frente. 3,30 grs. AE. Restos de plateado. C-311.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 294-295 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HTE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,50 grs. AE. (Peqiueñas hojitas). C-184.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (CON)CORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,20 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en anverso). C-10.
BC+/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-200.
EBC-/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49.
MBC.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco. 2,70 grs. C-347.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda. (Pequeñas oxidaciones y grieta). C-470a.
MBC+.