Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sedente a izquierda, portando cetro y tapándose con el velo. 18,30 grs. Pátina oscura. C-22.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PANNONIAE) S. C. Dos Pannonias en pie a izquierda. 17,36 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-87.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP- C- (M. Q. TRAIANVS) DECIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (GENIVS EXERC.) ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con estandarte y cornucopia. 11,41 grs. Pátina verde.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PINCIPI IVVENT S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 16,84 grs. Pátina verde. C-49.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 14,48 grs. Pátina verde. C-49.
MBC+.
Antonininano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
EBC-/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,80 grs. AR. C-169.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 4,20 grs. AR. C-137.
EBC/EBC-.
Tetradracma.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
ANTIOQUÍA-SIRIA.
Anv.: Busto laureado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,51 grs. AR. Restos de plateado original. (Oxidaciones). GIC-3958.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
MBC-/BC.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus de pie a izquierda con casco y cetro. 2,68 grs. C-347; Ric-131.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha con serpiente. 3,57 grs. C-325.
EBC-.