Subasta 78 - Mail auction

Date: 2013-10-29

# Items: 461

Total starting: 29990

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2981
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,27 grs. (Oxidaciones en anverso). C-145. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2983
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria con corona a izquierda. 3,24 grs. AE. C-740. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2984
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos. 3,80 grs. AE. Plateado original. C-766. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2986
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,30 grs. AE. Restos de plateado original. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2987
Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: VIRTVS AVGG. Carino en pie a derecha, recibiendo victoria, ofrecida por Júpiter. 3,60 grs. AE. C-184. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2988
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2989
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. I. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. En exergo: MLXXI y en el campo B. E. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,88 grs. AE. C-204. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2990
Follis. Acuñada el 286-305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS. P. F.AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI/KE. Genio de pie a izquierda con patera y cornucopia. 9,43 grs. Restos de plateado origial. C-184; Ric-10b. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2993
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2997
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 2999
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. LICINIO. Anv.: VAL. LIVINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. En exergo: MKV. Marte en marcha a derecha con lanza, escudo y trofeo. 6,90 grs. AE. (Pequeñas hojitas). C-198. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3000
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: CONST. Dos soldados estantes, entre estos palma. AE. C-256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3002
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. ACUÑADA POR CONSTANTINO I, II y CONSTANCIO II. URBS ROMA. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 1,70 grs. AE. Pátina oscura. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3003
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: TRP. 2,42 grs. C-17. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3004
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrella. En exergo: TRP¶. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3005
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas, entre ellas lazo. En exergo: TRP. C-17. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3006
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. 2,32 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3007
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. ELENA. Rev.: PAX PVBLICA. En exergo: TRP. Paz en pie a izquierda. 1,56 grs. AE. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3009
1/2 Centenional. Acuñada el 335 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a derecha, con coraza. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, portando lanza y escudo, estandarte entre ambos. En exergo: DLG. 2,75 grs. C-113 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3010
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Mail auction - 3011