Áureo.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza desnuda de Aelio. Rev.: TRIB. POT. COS. II. En exergo: CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyado su codo sobre cuerno de la Abundancia. 7,19 grs. AU. Restos de brillo original. C-259; RIC-393; XC-1445.
EBC+.
Áureo.
Acuñada el 78-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 7,27 grs. AU. Restos de brillo original. C-370; RIC-29; XC-590.
EBC.
Áureo.
Acuñada el 25-22 a.C.
AUGUSTO.
HISPANIA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS - RECEPTIS. Marte en pie a derecha con águila legionaria y estandarte. 7,75 grs. (Rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-258; XC-268.
MBC.
Áureo.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,29 grs. AU. Restos de brillo original. C-288; RIC-148; XC-413.
EBC+.
Áureo.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTI. Nemesis caminando a derecha con caduceo, asus pies serpiente. 7,29 grs. AU. C-389; RIC-50; XC-656.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonio, con el pie apoyado sobre un casco. 23,94 grs. Pátina oscura. (Ligeras concreciones). C-268.
EBC-/EBC.
Áureo.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. La Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 7,20 grs. AU. Restos de brillo original. C-328; RIC-52; XC-1595.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 25,18 grs. Pátina verde oscura. C-262.
EBC.
Denario.
43-42 a.C.
CASIO.
P. Cornelius Lentulus Spinther.
Anv.: C.CASSI.IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: LENTVLVS PINT. Praeferículo y lituo. 3,80 grs. MUY ESCASA. C-7; Cal-419; FFC-4.
SC.
Denario.
54-68 a.C.
AGRIPINA HIJA y NERÓN. Acuñación de Nerón.
Anv.: NERO (CLAVD. DIVI F.) CAES. AVG. GERM. IMP. TR. P. COS. Busto de Nerón y Agripina hija a derecha. Rev.: AGRIPP. AVG. DIVI. CLAVD. NERONIS CAES. MATER. Augusto y Claudio sobre cuadriga de elefantes a izquierda; encima: EX SC. 3,52 grs. C-4.
EBC-/MBC+.
Sólido.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENS.
ANTIOQUÍA.
Anv.: D. N. VALES PER. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT.I. Valente en pie cabeza a derecha con estandarte y Victoria. 4,47 grs. AU. C-35.
EBC+.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
RAVENA.
Anv.: D. N. HONOTIVS P. F. AVG. Busto con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo R.V. En exergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el piel sobre un cautivo. 4,40 grs. AU. C-44.
EBC+.
Denario.
38 d.C.
AUGUSTO y AGRIPA.
Anv.: (IMP.) CAESAR DIVI. IV(LI. F.). Cabeza descubierta y barbada de Augusto a derecha. Rev.: M. AGRIPPA COS. DESIG. 3,77 grs. (Pequeñas oxidaciones). RARA. C-545; Cal-1388; FFC-336.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
MBC+/EBC-.
Denario.
69-71 d.C.
VESPASIANO, TITO y DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. Cabezas afrontadas de Tito y Domiciano. 3,90 grs. (Pequeñas oxidaciones en anverso y reverso)
RARA. C-5.
(EBC-).
Sestercio.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 30,04 grs. Pátina verde rojiza. C-158.
EBC-.
Denario.
46-45 a.C.
POMPEYO MAGNO.
HISPANIA.
Anv.: (M. P)OBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas. Rev.: CN. MAGNVS. (IMP.). Cnaeus Pompeius hijo, de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,58 grs. C-1; Cal-1146; FFC-1.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA y AUGUSTO.
Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. T. R. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,41 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-11.
MBC.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,70 grs. C-183.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 194-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,90 grs. ESCASA. C-48.
MBC+.