Subasta 78 - Room auction

Date: 2013-10-29

# Items: 95

Total starting: 73430

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 212
Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente portando lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. Roma y Constantinopla sentados frente a frente portando escudo con la inscripción VOT/XXX/MVLT/XXXX. En exergo: SMNS. 4,49 grs. C-112. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 209
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6,20 grs. AE. Pátina oscura. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 208
Argenteo. 294 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. En exergo: E. Cuatro emperadores frente a entrada de campamento. 2,91 grs. AR. (Cospel en anverso ligeramente erosionado). C-622. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 207
Argenteo . 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia frente entrada de campamento. 2.80 grs. AR. Ligera pátina. Pleno brillo original. C. 622. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 204
Tetradracma. Acuñada el 244 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. SYRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,60 grs. Ve. SNG-COP-262. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 203
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 201
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. DIADVMENIANVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,90 grs. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 193
Denario. 193 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III PP. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón. 2,96 grs. C461; Ric-189b. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 188
Denario. Acuñada el 167-168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 3 grs. (Ligeramente descentrada en reverso). C-901. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 186
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,40 grs. C-78. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 183
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. II. Manos enlazadas portando caduceo. 3,29 grs. Ligera grieta. C-100. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 181
Medallón. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. Cabeza laureada de Antonino Pío a izquierda. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Roma sentada a izquierda con Victoria, cetro y escudo. 45,01 grs. AE. MUY RARA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 178
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 24,44 grs. Pátina oscura. (Campo ligeramente manipulado). C-24. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 177
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, con pátera y cetro. 2,36 grs. Pátina. Posiblemente forrado. (Ligeras oxidaciones en canto). C-37. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 3,30 grs. C-382. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 168
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 8,60 grs. Pátina verde. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 167
Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,50 grs. (Ligera rayita en anverso). C-290. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 166
Denario. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna, con casco y cetro. 3,20 grs. (Ligeras rayitas en anverso). RARA. C-14. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 162
Denario. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES.) VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria a derecha, delante un estandarte. 3,09 grs. C-618. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 159
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 9,85 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 158
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 10,31 grs. Pátina oscura. C-2. MBC+/EBC-.