Subasta 78 - Room auction

Fecha: 2013-10-29

# Objetos: 95

Total salida: 73430

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 128
Sestercio. Acuñada el 36 d.C. AUGUSTO. ACUÑACIÓN DE TIBERIO. Anv.: DIVO AVGVSTO (S. P. Q.R.). Escudo circundado por corona de roble y sostenido por dos Capricornios. (OB. CIVES. SER.). Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX, alrededor de S. C. 26,87 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas. Campo pulido). MUY ESCASA. C-304. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AVGVS. Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. 3,44 grs. (Ligero arañazo en anverso). Cal-849; FFC-21. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 133
Denario . 29-27 a.C. AUGUSTO . Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,77 grs. (Ligeramente descentrada en reverso. Leves rayitas). C-116; Cal-699; FFC-91. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 134
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 136
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 141
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. AGRIPINA MADRE. Acuñación de Claudio. Anv.: AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. Busto a la derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor de S. C. 26,70 grs. Pátina verde. ESCASA. C-3. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 144
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie con lanza a izquierda. 14,30 grs. Pátina oscura. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 146
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CALVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 25,45 grs. Pátina oscura. (Campo ligeramente manipulado). C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 147
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,94 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-85. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 149
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con un escudo con la leyenda S. P. Q. R. 10,73 grs. Bonito retrato. Pátina verdosa. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 150
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma setnada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio, con el pie sobre un casco. 24,66 grs. Pátina verde. C-261. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 152
Sestercio. Acuñada el 49 al 68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a derecha, debajo un globo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con Victoria y parazonium. 24,55 grs. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). C-267. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 154
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de Triunfo. 24,78 grs. Pátina verdosa. (Ligera oxidación en canto). C-309. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 156
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-297. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 158
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 10,31 grs. Pátina oscura. C-2. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 159
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 9,85 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 162
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 166
Denario. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna, con casco y cetro. 3,20 grs. (Ligeras rayitas en anverso). RARA. C-14. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 167
Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,50 grs. (Ligera rayita en anverso). C-290. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 168
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 8,60 grs. Pátina verde. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 3,30 grs. C-382. EBC+.