Denario.
Acuñada el 202-205 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla, frente a frente, con las manos enlazadas. 3,31 grs. (Rotura de cuño). C-10.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LUCIFERA. Diana en pie a izquierda, con antorcha. 3,21 grs. C-32.
EBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 180-182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 2,44 grs. C-35.
MBC+.
Denario.
209 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P.Salud sentada a izquierda con serpiente. 2,99 grs. C-531; Ric-230.
EBC/EBC-.
Denario.
196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado de Julia Domna a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad estante a izquierda, junto a un altar. 3,43 grs. C-156; Ric-574.
EBC/EBC-.
Maiorina reducida.
Acuñada el 383-386 d.C.
AELIA FLACILA.
Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON E. Victoria sentada a derecha con un cristograma. 6,10 grs. AE. Pátina oscura. C-4.
MBC.
Silicua.
Acuñada el 353-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: LVC., dentro de corona de laurel. 1,96 grs. AR. (Ligera grieta y oxidaciones). C-342.
MBC+.
Denario.
161-163 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII/COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,32 grs. C-63a.
EBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,87 grs. C-84.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,20 grs. Pátina. (Rayas en anverso y reverso). C-716.
EBC-.
Silicua.
Acuñada el 367-375 d.C.
VALENTE.
Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,05 grs. AR. (Ligera grieta). C-109.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. (IMP. II). Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 10,56 grs. Pátina verde.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AV. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,31 grs. Restos de brillo original. C-222.
EBC-.
Quinario.
Acuñada el 28-26 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR IM(P. VII). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEP(TA). Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,90 grs. Marcas en anverso. C-14.
MBC.
Tetróbolo.
Siglo III a.C.
HISTIAIA.
Anv.: Cabeza de la Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La Ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 2,30 grs. AR. Se-2496.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTI. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,50 grs. C-74.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 15 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII. IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,78 grs. Pátina. C-48.
MBC+.