Subasta 78 - Room auction

Date: 2013-10-29

# Items: 95

Total starting: 73430

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 192
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,90 grs. ESCASA. C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 194
Denario. 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P.Salud sentada a izquierda con serpiente. 2,99 grs. C-531; Ric-230. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LUCIFERA. Diana en pie a izquierda, con antorcha. 3,21 grs. C-32. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 196
Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado de Julia Domna a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad estante a izquierda, junto a un altar. 3,43 grs. C-156; Ric-574. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 197
Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. ORBIS. Seguridad sentada a derecha. 3,30 grs. C-572. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 198
Denario. Acuñada el 202-205 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla, frente a frente, con las manos enlazadas. 3,31 grs. (Rotura de cuño). C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 199
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,70 grs. C-183. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 200
Denario. 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria volando a izquierda. 2,97 grs. (Ligera grieta). C.206; Ric-317. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 202
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19,05 grs. Pátina verde oscura. C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 205
Quinario. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: CAETITIA AVG. Galera a izquierda. En exergo: QC. 2,63 grs. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 206
Antoniniano. 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha, con coraza. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda, portando uno o dos estandartes. En exergo: C. En campo S.P. 3,90 grs. C-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 210
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,05 grs. AR. (Ligera grieta). C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 211
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: LVC., dentro de corona de laurel. 1,96 grs. AR. (Ligera grieta y oxidaciones). C-342. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 213
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENS. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALES PER. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT.I. Valente en pie cabeza a derecha con estandarte y Victoria. 4,47 grs. AU. C-35. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 214
Tremisis. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. C(O)MOB. Victoria a izquiera. 1,48 grs. AU. (Pequeñas rayitas). C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 215
Maiorina reducida. Acuñada el 383-386 d.C. AELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON E. Victoria sentada a derecha con un cristograma. 6,10 grs. AE. Pátina oscura. C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 216
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONOTIVS P. F. AVG. Busto con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo R.V. En exergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el piel sobre un cautivo. 4,40 grs. AU. C-44. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 217
Tremisis. Acuñada el 457 a 474 d.C. LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. CONOB. Victoria en marcha a izquierda. 1,46 grs. AU. (Pequeños golpecitos). S-9. MBC.