Subasta 78 - Room auction

Fecha: 2013-10-29

# Objetos: 95

Total salida: 73430

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 158 Numistats ref: 156702

Categoria
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 10,31 grs. Pátina oscura. C-2. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 156 Numistats ref: 156704

Categoria
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-297. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 154 Numistats ref: 156706

Categoria
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de Triunfo. 24,78 grs. Pátina verdosa. (Ligera oxidación en canto). C-309. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 152 Numistats ref: 156708

Categoria
Sestercio. Acuñada el 49 al 68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a derecha, debajo un globo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con Victoria y parazonium. 24,55 grs. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). C-267. MBC+. Descripción
MBC Conservación
650 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 150 Numistats ref: 156710

Categoria
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma setnada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio, con el pie sobre un casco. 24,66 grs. Pátina verde. C-261. EBC+. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 149 Numistats ref: 156711

Categoria
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con un escudo con la leyenda S. P. Q. R. 10,73 grs. Bonito retrato. Pátina verdosa. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 147 Numistats ref: 156713

Categoria
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,94 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-85. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 146 Numistats ref: 156714

Categoria
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CALVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 25,45 grs. Pátina oscura. (Campo ligeramente manipulado). C-39. EBC-. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 144 Numistats ref: 156716

Categoria
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie con lanza a izquierda. 14,30 grs. Pátina oscura. C-14. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 141 Numistats ref: 156719

Categoria
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. AGRIPINA MADRE. Acuñación de Claudio. Anv.: AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. Busto a la derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor de S. C. 26,70 grs. Pátina verde. ESCASA. C-3. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 136 Numistats ref: 156724

Categoria
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
295 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 134 Numistats ref: 156726

Categoria
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC. Descripción
MBC Conservación
375 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 133 Numistats ref: 156727

Categoria
Denario . 29-27 a.C. AUGUSTO . Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,77 grs. (Ligeramente descentrada en reverso. Leves rayitas). C-116; Cal-699; FFC-91. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 130 Numistats ref: 156730

Categoria
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AVGVS. Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. 3,44 grs. (Ligero arañazo en anverso). Cal-849; FFC-21. EBC-. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 128 Numistats ref: 156732

Categoria
Sestercio. Acuñada el 36 d.C. AUGUSTO. ACUÑACIÓN DE TIBERIO. Anv.: DIVO AVGVSTO (S. P. Q.R.). Escudo circundado por corona de roble y sostenido por dos Capricornios. (OB. CIVES. SER.). Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX, alrededor de S. C. 26,87 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas. Campo pulido). MUY ESCASA. C-304. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 198 Numistats ref: 156662

Categoria
Denario. Acuñada el 202-205 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla, frente a frente, con las manos enlazadas. 3,31 grs. (Rotura de cuño). C-10. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 195 Numistats ref: 156665

Categoria
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LUCIFERA. Diana en pie a izquierda, con antorcha. 3,21 grs. C-32. EBC/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
41 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 191 Numistats ref: 156669

Categoria
Denario. Acuñada el 180-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 2,44 grs. C-35. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 194 Numistats ref: 156666

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.230 RIC 230 Referencias
Categoria
Denario. 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P.Salud sentada a izquierda con serpiente. 2,99 grs. C-531; Ric-230. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 196 Numistats ref: 156664

Categoria
Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado de Julia Domna a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad estante a izquierda, junto a un altar. 3,43 grs. C-156; Ric-574. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
56 EUR Realizado