Sestercio.
Acuñada el 70 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 26,23 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones limpiadas). C-326.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTI. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,50 grs. C-74.
EBC/EBC-.
Áureo.
Acuñada el 78-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 7,27 grs. AU. Restos de brillo original. C-370; RIC-29; XC-590.
EBC.
Áureo.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTI. Nemesis caminando a derecha con caduceo, asus pies serpiente. 7,29 grs. AU. C-389; RIC-50; XC-656.
MBC+/MBC.
Denario.
69-71 d.C.
VESPASIANO, TITO y DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. Cabezas afrontadas de Tito y Domiciano. 3,90 grs. (Pequeñas oxidaciones en anverso y reverso)
RARA. C-5.
(EBC-).
Sestercio.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 30,04 grs. Pátina verde rojiza. C-158.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AV. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,31 grs. Restos de brillo original. C-222.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 22,93 grs. Pátina marrón verdosa. C-762.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,20 grs. Pátina. (Rayas en anverso y reverso). C-716.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y con coleta a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,10 grs. C-3.
EBC.
Áureo.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza desnuda de Aelio. Rev.: TRIB. POT. COS. II. En exergo: CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyado su codo sobre cuerno de la Abundancia. 7,19 grs. AU. Restos de brillo original. C-259; RIC-393; XC-1445.
EBC+.
Dupondio.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. (IMP. II). Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 10,56 grs. Pátina verde.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 3,40 grs. C-14.
EBC.
Áureo.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. La Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 7,20 grs. AU. Restos de brillo original. C-328; RIC-52; XC-1595.
EBC.
Denario.
161-163 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII/COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,32 grs. C-63a.
EBC+.
Denario.
167 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie con balanza y cornucopia. 3,22 grs. (Pequeña grieta). RIC-576; S-297.
EBC.
Denario.
Acuñada el 180-182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 2,44 grs. C-35.
MBC+.