Auction 15.1

Fecha: 2013-10-22

# Objetos: 122

Total salida: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5167 Numistats ref: 157009

Categoria
Julia Domna. Denario. 193-211 d.C. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie entre dos niños, con palma y cuerno de la abundancia. SB-79. Ar. 3,01gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5166 Numistats ref: 157010

Categoria
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Rev.: FVNDATOR PACIS. Severo togado con una rama. RC-6282. Ar. 3,02gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5164 Numistats ref: 157012

Categoria
Lucila. Sestercio. 164-169 d.C. Rev.: S. C. Juno sentada a izquierda con cetro y pátera, encima N. CH-35. Ae. 20,76gr. BC+/BC. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5163 Numistats ref: 157013

Categoria
Faustina Hija. Denario. 161-175 d.C. Rev.: IVNO. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-5255. Ar. 3,63gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5158 Numistats ref: 157018

Categoria
Marco Aurelio. Denario. 161 d.C. SB-7. Ar. 3,17gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5154 Numistats ref: 157022

Categoria
Antonino Pio. Semis. 144 d.C. Rev.: Cupido en pie con arco y flecha a derecha. Cospel irregular. Ae. 3,56gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5153 Numistats ref: 157023

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.417A RIC 417A Referencias
Categoria
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Escasa. RIC-417a. CH-15. Ar. 3,27gr. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
113 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15.1 - 5149 Numistats ref: 157027

Categoria
Adriano. Denario. 138 d.C. Rev.: ROMVLO CONDITORI. Rómulo avanzando a derecha con lanza y trofeo. Escasa. RC-3538. Ar. 3,26gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5145 Numistats ref: 157031

Categoria
Trajano. As. 101-102 d.C. Rev.: TR. POT. COS. IIII. P. P. S. C. Victoria con palma y escudo con inscripción S. P. Q. R. CH-640. Ae. 9,09gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5143 Numistats ref: 157033

Categoria
Trajano. Denario. 99 d.C. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Concordia sentada con pátera y doble cuerno de la abundancia. RC-3153. Ar. 3,24gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5142 Numistats ref: 157034

Categoria
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Roma. Anv.: IMP. TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. SB-98. Ar. 3,28gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5141 Numistats ref: 157035

Categoria
Domiciano. As. 86 d.C. Rev.: FIDES PVBLICAE. S. C. Fides en pie con bandeja de frutas y dos espigas. RC-2804. Ar. 12,24gr. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5138 Numistats ref: 157038

Categoria
Vespasiano. Sestercio. 80-81 d.C. Anv.: Vespasiano en cuádriga de elefantes a derecha, debajo S. P. Q. R. Rev.: Leyenda romana alrededor de S. C. Rara. Ae. 22,41gr. BC-/RC+. Descripción
240 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5137 Numistats ref: 157039

Categoria
Vespasiano. Denario. 72 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta en pie con símpulo y cetro. RC-2316. Ar. 3,48gr. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5136 Numistats ref: 157040

Categoria
Vespasiano. Denario. 71 d.C. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Atributos sacerdotales. RIC-62. Ar. 2,59gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESPASIANVS AVG P M TR P
Tipo anverso:Bust of Vespasian, laureate, right with aegis
Leyenda reverso:FELICITAS PVBLICA S C
Tipo reverso:Felicitas standing left, holding caduceus and cornucopiae
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.62_as RIC 62_as Ver moneda

ibercoin - Auction 15.1 - 5134 Numistats ref: 157042

Categoria
Neron. As. 64-68 d.C. Rev.: Templo de Jano. CH-174. RIC-346. Ae. 9,36gr. BC+. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5132 Numistats ref: 157044

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 Referencias
Categoria
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Golpes. RIC-115. Ae. 20,96gr. BC+. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
62 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15.1 - 5131 Numistats ref: 157045

Categoria
Claudio I. As. 42 d.C. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha en posición atacante. RC-1862. Ae. 9,89gr. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5123 Numistats ref: 157053

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B Referencias
Categoria
Augusto. Quinario. 27 a.C.-14 d.C. Emerita (Mérida). Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando un trofeo. Oxidaciones. RIC-1b. Ar. 1,46gr. BC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15.1 - 5121 Numistats ref: 157055

Categoria
Marco Antonio. Quinario. 43 a.C. Anv.: M. ANT. IMP. debajo litus y cuervo. Rev.: Victoria a derecha sosteniendo trofeo. Minimas porosidades. SB-82. Ar. 1,39gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado