Auction 15.1

Fecha: 2013-10-22

# Objetos: 122

Total salida: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5179 Numistats ref: 156997

Categoria
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con una corona de laurel. RC-8317. Ar. 3,16gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5180 Numistats ref: 156996

Categoria
Gordiano I Africano. Antoniniano. 241-242 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Apolo sentado a derecha con globo y cetro. RC-8644. Ar. 3,82gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5181 Numistats ref: 156995

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.111 RIC 111 Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con una mano levantada y un globo. RC-8672. RIC-111. Ar. 3,07gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
32 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15.1 - 5182 Numistats ref: 156994

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Oxidaciones superficiales limpiadas. RC-8674. RIC-127. Ar. 2,69gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
86 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15.1 - 5183 Numistats ref: 156993

Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con un globo. CH-167. Ar. 4,43gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5184 Numistats ref: 156992

Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con lanza y globo. SB-266. Ar. 3,51gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5185 Numistats ref: 156991

Categoria
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con un cetro. SB-340. Ar. 3,21gr. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5186 Numistats ref: 156990

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Rev.: PAX AETERNA. S. C. Paz en pie avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. RIC-319a. Ae. 13,86gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5187 Numistats ref: 156989

Categoria
Gordiano III y Tranquillina. AE 28. 238-244 d.C. Odessus. Rev.: Atenea en pie a izquierda con casco, lanza y escudo. Moushmov-1684. Ae. 11,81gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5188 Numistats ref: 156988

Categoria
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Rev.: FIDES EX(ERCITVM). S. C. Cuatro estandartes militares. CH-51. Ae. 15,36gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5189 Numistats ref: 156987

Categoria
Filipo I. Medallón. 244-249 d.C. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha, alrededor leyenda griega. Rev.: Templo con leyenda griega. Oxidaciones. Rara. Ae. 19,77gr. RC+. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5190 Numistats ref: 156986

Categoria
Otacilia Severa. Sestercio. 248-249 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. S. C. Pietas en pie a izquierda con un estuche de perfumes. CH-43. Ae. 16,96gr. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5191 Numistats ref: 156985

Categoria
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. S. C. Pietas en pie con un estuche de perfumes. CH-46. Ae. 16,61gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
63 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5192 Numistats ref: 156984

Categoria
Filipo II. Antoniniano. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Concreción en el anverso. RC-8917. Ar. 4,06gr. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5193 Numistats ref: 156983

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. RIC-126. Ar. 3,66gr. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5194 Numistats ref: 156982

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. Rev.: PANNONIAE. Las dos Panonias en pie con dos estandartes. RC-9378. Ar. 3,65gr. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5195 Numistats ref: 156981

Categoria
Trajano Decio. Antoniano. 250-251 d.C. Rev.: PANNONIAE. Panonias en pie dándose la mano. RC-9360. Ar. 3,51gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5196 Numistats ref: 156980

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas con ubre de vaca y cuerno de la abundancia. RC-9384. Ar. 3,27gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5197 Numistats ref: 156979

Categoria
Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Rev.: DACIA S. C. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. RIC-112. CH-18. Ae. 17,56gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15.1 - 5198 Numistats ref: 156978

Categoria
Trajano Decio. As. 249-251 d.C. Rev.: LIBE(RALITAS) AVG. S. C. Libertad en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Leves oxidaciones superficiales. CH-71. Ae. 9,71gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado