Auction 15.1

Fecha: 2013-10-22

# Objetos: 122

Total salida: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5205
Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Rev.: IVBENTVS AVG. VII C. Gallieno en pie a izquierda con lanza y Victoria. Restos de plateado original. CH-415. Ae. 2,53gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5173
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cetro y dos espigas, a sus pies modio. SB-501. Ar. 2,54gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5147
Adriano. Denario. 127 d.C. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma, debajo globo. Ar. 3,29gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5194
Trajano Decio. Antoniniano. Rev.: PANNONIAE. Las dos Panonias en pie con dos estandartes. RC-9378. Ar. 3,65gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5172
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XI . COS. III. P. P. Sol en pie con una mano levantada y con un globo. RC-79/3. Ar. 3,25gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5218
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Rev.: ROMAE AETER. Templo hexástilo con Roma sentada de frente. RC-12027. Ae. 4,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5210
Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Rev.: Ciervo a izquierda. Ae. 2,45gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5184
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con lanza y globo. SB-266. Ar. 3,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5214
Quintilo. Antoniniano. 270 d.C. Rev.: MART(I) (PA)CIF. Marte avanzando a izquierda con rama de olivo y lanza. Acuñación desplazada. CH-50. Ae. 2,84gr. BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5165
Comodo. Denario. 181 d.C. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. III. P. P. Roma en pie a izquierda con varita y cetro, a sus pies globo. Oxidaciones superficiales. RC-5709. Ar. 3,05gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5192
Filipo II. Antoniniano. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Concreción en el anverso. RC-8917. Ar. 4,06gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5199
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. RC-9495. Ar. 3,55gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5195
Trajano Decio. Antoniano. 250-251 d.C. Rev.: PANNONIAE. Panonias en pie dándose la mano. RC-9360. Ar. 3,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5122
Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). RIC-1b. Ar. 1,38gr. BC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5180
Gordiano I Africano. Antoniniano. 241-242 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Apolo sentado a derecha con globo y cetro. RC-8644. Ar. 3,82gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5130
Nero Claudio Druso. AE 17. 19 d.C. Pérgamo. Rev.: Pastor en pie a derecha, con dos terneros. Cospel ligeramente faltado. GIC-341. CH-218. Ae. 3,99gr. BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5229
Crispo. Follis. 323-324 d.C. Tesalónica. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, corona de laurel con la inscripción VOT. / X. CH-47. Ae. 3,15gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5215
Aureliano. Antoniniano. 275 d.C. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie con las manos entrelazadas. CH-60. Ae. 4,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5224
Constantino I. Follis. 321 d.C. Treveri. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo en altar con la inscripción VOT / IS / XX. encima tres estrellas. CH-20. Ae. 3,47gr. EBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5221
Maximiano Hercules. Antoniniano. 303-304 d.C. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. Genio en pie con haz de rayos y cetro, en exergo XXIB. CH-355. Ae. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5212