Auction 15.1

Fecha: 2013-10-22

# Objetos: 122

Total salida: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5144
Trajano. Denario. 107 d.C. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Ceres en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. SB-404a. Ar. 3,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5179
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con una corona de laurel. RC-8317. Ar. 3,16gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5178
Maximino I. Denario. 236 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cetro, cuerno de la abundancia y a sus pies globo. RC-8315. Ar. 3,47gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5171
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a izquierda en vestimenta militar con lanza y escudo. RC-7882. Ar. 2,91gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5198
Trajano Decio. As. 249-251 d.C. Rev.: LIBE(RALITAS) AVG. S. C. Libertad en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Leves oxidaciones superficiales. CH-71. Ae. 9,71gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5155
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con globo y velo sobre su cabeza. SB-32. Ar. 2,91gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5162
Marco Aurelio. Denario. 162 d.C. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI. COS. III. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. RC-4925. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5156
Faustina Madre. Denario. 138-140 d.C. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con velo y larga antorcha. RIC-362. Ar. 3,23gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5151
Adriano. As. 119 d.C. Rev.: SALVS PVBLICA S. C. Fortuna en pie con pátera y timón, a sus pies globo. RC-3668. Ae. 11,15gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5211
Quieto. Antoniniano. 260-261 d.C. Rev.: SOL INVICTO. Sol en pie con la mano levantada y un globo, en el campo estrella. Oxidaciones. CH-12. 2,71gr. BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5223
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Genio en pie a izquierda, con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies un águila, en exergo SMN. CH-88. Ae. 3,18gr. EBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5175
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 3,16gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5168
Caracalla. Denario. 213 d.C. Rev.: COS II. P. P. Roma sentada a izquierda sobre un escudo, con Victoria y cetro. SB-No catalogada. Ar. 3,04gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5150
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Rev.: P. M TR. P. COS. III. / SAL. AVG. Salus sentada a izquierda con pátera, alimentando a serpiente. SB-1324. Ar. 3,14gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5220
Probo. Antoniniano. 281-282 d.C. Rev.: SECVRIT PERP. Securitas en pie con la mano sobre su cabeza, en el campo estrella. CH-617. RC-12033. Ae. 4,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5133
Neron. As. Rev.: SECVRI(TAS) AVGVSTI S. C. Oxidaciones. Ae. 12,33gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5157
Marco Aurelio. Denario. 161 d.C. Ar. 3,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5127
Augusto. Dupondio. 18 d.C. Rev.: T. CRISPINVS SVLPICIANVS III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. RC-1669. Ae. 7,07gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5222
Majencio. Follis. 307-310 d.C. Aquileia. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sentada con globo y cetro en templo hexastilo. CH-21. Ae. 6,34gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5161
Marco Aurelio. Denario. 165-166 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. / ARMEN. Armenia recostada, en actitud pensativa con velixo y escudo. SB-7. Ar. 3,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5160
Marco Aurelio. Denario. 138-161 d.C. Rev.: IMP. VI. COS. IIII. Victoria avanzando a derecha con guirnalda y cetro. Oxidaciones superficiales. SB-261. Ar. 2,48gr. MBC.