Auction 15.1

Date: 2013-10-22

# Items: 122

Total starting: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5203
Volusiano. As. 251 d.C. Rev.: PAX AVGG. S. C. Paz en pie con una mano alzada y un cetro. CH-76. Ae. 9,58gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5126
Augusto. Denario. 8-7 a.C. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Gaius Caesar galopando a derecha, detrás águila legionaria entre estandartes. Acuñación desplazada en reverso. RC-1596. Ar. 3,73gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5120
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisoteando una serpiente y en exergo (CAESAR). Rev.: Atributos sacerdotales. Acuñación desplazada en el anverso. Oxidaciones superficiales limpiadas. RC-1399. BAB-9. Ar. 3,74gr. BC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5125
Augusto. Denario. 16 d.C. Roma. Anv.: Estatua ecuestre de Augusto sobre un pedestal delante de los muros de la ciudad, (S. P. Q. R. IMP. CAES). Rev.: Pilastra con una larga inscripción y alrededor L. VI(NICIVS) L. F. III. VIR. Familia Vinicia. Oxidaciones. Rara. FFC-333. RIC-362. Ar. 3,56gr. BC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5146
Trajano. Dupondio. 104-110 d.C. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO (PRINCIPI). S. C. Trofeo. Ae. 13,58gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5119
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisoteando una serpiente y en exergo (CAESAR). Rev.: Atributos sacerdotales. Acuñación desplazada y oxidaciones superficiales. RC-1399. BAB-9. Ar. 3,45gr. BC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5128
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. CH-16. Ar. 3,62gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5152
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Escasa. RIC-417a. CH-15. Ar. 3,17gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5140
Domiciano. Denario. 76-80 d.C. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie con dos espigas y una larga antorcha. SB-30. Ar. 3,34gr. MBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5129
Nero Claudio Druso. Denario. 41-42 d.C. Rev.: (DE GERMANIS). Estatua ecuestre a izquierda entre dos trofeos, sobre arco triunfal. Oxidaciones. Rara. RC-1894. SB-4. Ar. 2,88gr. BC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5135
Vitelio. Denario. 69 d.C. Rev.: (XV. VIR.) SACR. FAC. Trípode surmontado de delfín, debajo cuervo. SB-111. RIC-R24. Ar. 2,98gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5188
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Rev.: FIDES EX(ERCITVM). S. C. Cuatro estandartes militares. CH-51. Ae. 15,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5148
Adriano. Denario. 117-138 a.C. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. SB-153. RIC-100. Ar. 3,42gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5191
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. S. C. Pietas en pie con un estuche de perfumes. CH-46. Ae. 16,61gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5176
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en vestimenta militar con cetro, entre dos estandartes. RC-8311. RIC-1. Ar. 3,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5186
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Rev.: PAX AETERNA. S. C. Paz en pie avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. RIC-319a. Ae. 13,86gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5177
Maximino I. Denario. 236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Maximino en pie con cetro entre dos estandartes. RC-8312. RIC-3. Ar. 2,47gr. EBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5124
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza con láurea de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucius Caesar en pie con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Cospel faltado. FFC-21. Ar. 3,32gr. BC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5200
Treboniano Galo. Sestercio. 251-253 d.C. Rev.: AEQVITAS (AVGG.) S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. CH-17. Ae. 19,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5139
Tito. Denario. 80 d.C. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS VIII. P. P. Delfín encima de trípode. CH-323. Ar. 3,25gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5159
Marco Aurelio. Denario. 145 d.C. Rev.: COS. III. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente. SB-131. Ar. 3,18gr. MBC+.