Auction 15.1

Fecha: 2013-10-22

# Objetos: 122

Total salida: 5945

ibercoin - Auction 15.1 - 5215 Numistats ref: 156961

Categoria
Aureliano. Antoniniano. 275 d.C. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie con las manos entrelazadas. CH-60. Ae. 4,41gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5224 Numistats ref: 156457

Categoria
Constantino I. Follis. 321 d.C. Treveri. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo en altar con la inscripción VOT / IS / XX. encima tres estrellas. CH-20. Ae. 3,47gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5221 Numistats ref: 156460

Categoria
Maximiano Hercules. Antoniniano. 303-304 d.C. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. Genio en pie con haz de rayos y cetro, en exergo XXIB. CH-355. Ae. 3,44gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5229 Numistats ref: 156452

Categoria
Crispo. Follis. 323-324 d.C. Tesalónica. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, corona de laurel con la inscripción VOT. / X. CH-47. Ae. 3,15gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5130 Numistats ref: 157046

Categoria
Nero Claudio Druso. AE 17. 19 d.C. Pérgamo. Rev.: Pastor en pie a derecha, con dos terneros. Cospel ligeramente faltado. GIC-341. CH-218. Ae. 3,99gr. BC+. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
19 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5122 Numistats ref: 157054

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B Referencias
Categoria
Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). RIC-1b. Ar. 1,38gr. BC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15.1 - 5180 Numistats ref: 156996

Categoria
Gordiano I Africano. Antoniniano. 241-242 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Apolo sentado a derecha con globo y cetro. RC-8644. Ar. 3,82gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5199 Numistats ref: 156977

Categoria
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. RC-9495. Ar. 3,55gr. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5195 Numistats ref: 156981

Categoria
Trajano Decio. Antoniano. 250-251 d.C. Rev.: PANNONIAE. Panonias en pie dándose la mano. RC-9360. Ar. 3,51gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
21 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5192 Numistats ref: 156984

Categoria
Filipo II. Antoniniano. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Concreción en el anverso. RC-8917. Ar. 4,06gr. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5165 Numistats ref: 157011

Categoria
Comodo. Denario. 181 d.C. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. III. P. P. Roma en pie a izquierda con varita y cetro, a sus pies globo. Oxidaciones superficiales. RC-5709. Ar. 3,05gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
23 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5214 Numistats ref: 156962

Categoria
Quintilo. Antoniniano. 270 d.C. Rev.: MART(I) (PA)CIF. Marte avanzando a izquierda con rama de olivo y lanza. Acuñación desplazada. CH-50. Ae. 2,84gr. BC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
24 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5218 Numistats ref: 156030

Categoria
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Rev.: ROMAE AETER. Templo hexástilo con Roma sentada de frente. RC-12027. Ae. 4,07gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5210 Numistats ref: 156966

Categoria
Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Rev.: Ciervo a izquierda. Ae. 2,45gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5184 Numistats ref: 156992

Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con lanza y globo. SB-266. Ar. 3,51gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5147 Numistats ref: 157029

Categoria
Adriano. Denario. 127 d.C. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma, debajo globo. Ar. 3,29gr. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5194 Numistats ref: 156982

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. Rev.: PANNONIAE. Las dos Panonias en pie con dos estandartes. RC-9378. Ar. 3,65gr. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5172 Numistats ref: 157004

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XI . COS. III. P. P. Sol en pie con una mano levantada y con un globo. RC-79/3. Ar. 3,25gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5161 Numistats ref: 157015

Categoria
Marco Aurelio. Denario. 165-166 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. / ARMEN. Armenia recostada, en actitud pensativa con velixo y escudo. SB-7. Ar. 3,36gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15.1 - 5160 Numistats ref: 157016

Categoria
Marco Aurelio. Denario. 138-161 d.C. Rev.: IMP. VI. COS. IIII. Victoria avanzando a derecha con guirnalda y cetro. Oxidaciones superficiales. SB-261. Ar. 2,48gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado