Gordiano I Africano. Antoniniano. 241-242 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Apolo sentado a derecha con globo y cetro. RC-8644. Ar. 3,82gr. MBC-.
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con una mano levantada y un globo. RC-8672. RIC-111. Ar. 3,07gr. MBC+.
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Oxidaciones superficiales limpiadas. RC-8674. RIC-127. Ar. 2,69gr. MBC+.
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con lanza y globo. SB-266. Ar. 3,51gr. MBC+.
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Rev.: PAX AETERNA. S. C. Paz en pie avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. RIC-319a. Ae. 13,86gr. MBC-.
Gordiano III y Tranquillina. AE 28. 238-244 d.C. Odessus. Rev.: Atenea en pie a izquierda con casco, lanza y escudo. Moushmov-1684. Ae. 11,81gr. MBC+.
Otacilia Severa. Sestercio. 248-249 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. S. C. Pietas en pie a izquierda con un estuche de perfumes. CH-43. Ae. 16,96gr. MBC/MBC-.
Filipo II. Antoniniano. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Concreción en el anverso. RC-8917. Ar. 4,06gr. MBC/MBC+.
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. RIC-126. Ar. 3,66gr. EBC-/MBC+.
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas con ubre de vaca y cuerno de la abundancia. RC-9384. Ar. 3,27gr. MBC.
Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Rev.: DACIA S. C. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. RIC-112. CH-18. Ae. 17,56gr. MBC-.
Trajano Decio. As. 249-251 d.C. Rev.: LIBE(RALITAS) AVG. S. C. Libertad en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Leves oxidaciones superficiales. CH-71. Ae. 9,71gr. MBC-.