Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. S. C. Pietas en pie con un estuche de perfumes. CH-46. Ae. 16,61gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5192
Filipo II. Antoniniano. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Concreción en el anverso. RC-8917. Ar. 4,06gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5194
Trajano Decio. Antoniniano. Rev.: PANNONIAE. Las dos Panonias en pie con dos estandartes. RC-9378. Ar. 3,65gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5195
Trajano Decio. Antoniano. 250-251 d.C. Rev.: PANNONIAE. Panonias en pie dándose la mano. RC-9360. Ar. 3,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5198
Trajano Decio. As. 249-251 d.C. Rev.: LIBE(RALITAS) AVG. S. C. Libertad en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Leves oxidaciones superficiales. CH-71. Ae. 9,71gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5199
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. RC-9495. Ar. 3,55gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5200
Treboniano Galo. Sestercio. 251-253 d.C. Rev.: AEQVITAS (AVGG.) S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. CH-17. Ae. 19,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5203
Volusiano. As. 251 d.C. Rev.: PAX AVGG. S. C. Paz en pie con una mano alzada y un cetro. CH-76. Ae. 9,58gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15.1 - 5205
Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Rev.: IVBENTVS AVG. VII C. Gallieno en pie a izquierda con lanza y Victoria. Restos de plateado original. CH-415. Ae. 2,53gr. MBC+.
Quieto. Antoniniano. 260-261 d.C. Rev.: SOL INVICTO. Sol en pie con la mano levantada y un globo, en el campo estrella. Oxidaciones. CH-12. 2,71gr. BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5212
ibercoin - Auction 15.1 - 5214
Quintilo. Antoniniano. 270 d.C. Rev.: MART(I) (PA)CIF. Marte avanzando a izquierda con rama de olivo y lanza. Acuñación desplazada. CH-50. Ae. 2,84gr. BC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5215
Aureliano. Antoniniano. 275 d.C. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie con las manos entrelazadas. CH-60. Ae. 4,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5218
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Rev.: ROMAE AETER. Templo hexástilo con Roma sentada de frente. RC-12027. Ae. 4,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5220
Probo. Antoniniano. 281-282 d.C. Rev.: SECVRIT PERP. Securitas en pie con la mano sobre su cabeza, en el campo estrella. CH-617. RC-12033. Ae. 4,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5221
Maximiano Hercules. Antoniniano. 303-304 d.C. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. Genio en pie con haz de rayos y cetro, en exergo XXIB. CH-355. Ae. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5222
Majencio. Follis. 307-310 d.C. Aquileia. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sentada con globo y cetro en templo hexastilo. CH-21. Ae. 6,34gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15.1 - 5223
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Genio en pie a izquierda, con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies un águila, en exergo SMN. CH-88. Ae. 3,18gr. EBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5224
Constantino I. Follis. 321 d.C. Treveri. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo en altar con la inscripción VOT / IS / XX. encima tres estrellas. CH-20. Ae. 3,47gr. EBC.
ibercoin - Auction 15.1 - 5229
Crispo. Follis. 323-324 d.C. Tesalónica. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, corona de laurel con la inscripción VOT. / X. CH-47. Ae. 3,15gr. EBC+.