Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3205
Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG. P. MAX TR. P. P. P. Busto con láurea a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI . S. C. Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Pátina verde oscura. Buen ejemplar. CH-325. Ae. 16,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3196
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisoteando una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Buen ejemplar. RC-1399. BAB-9. Ar. 3,93gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3332
Maximino II Daza. Follis. 309-313 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Genio en pie con Victoria sobre globo y cetro, en exergo SM-TS y en el campo B. CH-no catalogada. Ae. 3,19gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3258
ibercoin - Auction 15 - 3289
Paulina. Sestercio. 235-238 d.C. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto recubierto con velo a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Paulina volando sobre pavo real. Rara. RIC-153.3. CH-3. Ae. 20,56gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3257
Macrino. Denario. 217 d.C. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas apoyada sobre columna, con un cetro. RC-7365. Ar. 3,44gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3202
Agripina. Sestercio. 33 d.C. Anv.: Busto de Agripina a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor de S.C. Escasa. RIC-102. Ae. 25,88gr. BC-/BC.
ibercoin - Auction 15 - 3206
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. T. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie sobre globo con corona y palma. Muy escasa. CH-317. RIC-132. Ar. 1,72gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3225
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA, PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre altar frente a mujer con sus dos hijos. CH-949. Ae. 23,11gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3195
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisoteando una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Limpiada. RC-1399. BAB-9. Ar. 3,65gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3207
Vitelio. Denario. 69 d.C. Rev.: XV. VIR. SACR. FAC. Trípode surmontado de delfín, debajo cuervo. RC-2201. Ar. 3,19gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3200
Antonia. As. 42 d.C. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP. P. P. S. C.). Escasa. RIC-104. Ae. 10,45gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3236
Faustina Madre. Denario. 161 d.C. Rev.: SAECVLI FELICIT. Trono ocupado por dos niños. RC-5260. Ar. 3,41gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3280
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie en dos estandartes. Brillo original. RC-8307. RIC-18A. Ar. 2,74gr. SC.
ibercoin - Auction 15 - 3244
Lucio Vero. Denario. 163-165 d.C. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II. COS. II. / ARMEN. Armenia sentada a izquierda en actitud pensativa con escudo y velixo. SB-8. RIC-509. Ar. 3,33gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3360
Valentiniano II. Silicua. 375-392 d.C. Lugdunum. Rev.: VRBS. ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo LVGP. SB-76c. RIC-43a. Ar. 2,02gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3314
Mariniana. Sestercio. 255 d.C. Rev.: (CON)SECRATIO S. C. Pavo real de frente con su cola desplegada. Escasa. CH-12. Ae. 18,79gr. BC.
ibercoin - Auction 15 - 3278
Maximino I. Denario. 236. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Brillo original. RC-8304. RIC-14. Ar. 2,98gr. SC.
ibercoin - Auction 15 - 3272
Julia Mamea. Denario. 228 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con caduceo y apoyada sobre columna. RC-8209. RIC-335. Ar. 2,79gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3245
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III. COS. II. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. SB-154. RIC-483. Ar. 3,25gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3359
Procopio. Centenional. 365-366 d.C. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. El emperador de frente con lábaro y escudo, en el campo cristograma. Cospel irregular. Muy escasa. CH-8. Ae. 2,46gr. MBC.