Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3283
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 2,81gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3362
Arcadio. Silicua. 383-408 d.C. Mediolanum. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con victoria sobre globo y cetro, en exergo MDPS. SB-27b. RIC-106b. Ar. 1,23gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3313
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Rev.: (FIDES) MILITVM. Fides en pie con dos estandartes. Cospel irregular. RC-9938. Ar. 3,78gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3263
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y águila. RC-7871. RIC-238. Ar. 3,46gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3239
Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX. COS. III. Pietas en pie sacrificando pátera sobre altar encendido y sosteniendo una caja de incienso. RC-4918. Ar. 3,24gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3219
Trajano. Denario. 107 d.C. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. RC-3120. Ar. 3,28gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3218
Trajano. Denario. 107 d.C. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. RC-3132. Ar. 3,01gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3375
Valens. Silicua. 364-378 d.C. Tier. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo TRPS. SB-109a. RIC-27e. Ar. 1,95gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3265
Alejandro Severo. Denario. 225 a.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. P. P. Alejandro togado con pátera sobre altar encendido. RC-7898. RIC-45. Ar. 3,03gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3224
Adriano. Denario. 137 d.C. Rev.: FIDES PVBLICA. Fides en pie con dos espigas y un plato de fruta. RC-3492. Ar. 3,17gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3223
Adriano. Denario. 136 d.C. Rev.: AFRICA. África recostada a izquierda con escorpión, cuerno de la bundancia y a sus pies jarrón. RC-3459. Ar. 2,73gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3214
Tito. Denario. 80 d.C. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Elefante avanzando a izquierda. RIC-22a. RC-2512. Ar. 3,37gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3222
Adriano. Denario. 136 d.C. Rev.: AEGYPTOS. Egipto recostado a izquierda con sistrum, a sus pies un pájaro. RC-3456. Ar. 3,16gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3210
Vespasiano. Denario. 76 d.C. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. SB-375. Ar. 3,68gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3284
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,53gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3374
Valens. Silicua. 364-378 d.C. Lugdunum. Rev.: RESTITVTOR REID. El emperador en pie de frente con látigo y Victoria, en exergo PLVG. SB-28b. RIC-6e. Ar. 1,89gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3272
Julia Mamea. Denario. 228 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con caduceo y apoyada sobre columna. RC-8209. RIC-335. Ar. 2,79gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3245
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III. COS. II. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. SB-154. RIC-483. Ar. 3,25gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3359
Procopio. Centenional. 365-366 d.C. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. El emperador de frente con lábaro y escudo, en el campo cristograma. Cospel irregular. Muy escasa. CH-8. Ae. 2,46gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3278
Maximino I. Denario. 236. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Brillo original. RC-8304. RIC-14. Ar. 2,98gr. SC.
ibercoin - Auction 15 - 3314
Mariniana. Sestercio. 255 d.C. Rev.: (CON)SECRATIO S. C. Pavo real de frente con su cola desplegada. Escasa. CH-12. Ae. 18,79gr. BC.