Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3242
Faustina Hija. Denario. 143 d.C. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con globo y cetro. RC-4575. Ar. 3,18gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3213
Tito. Denario. 79-81 d.C. Rev.: COS. C. Aguila sobre cipo con su cabeza a la izquierda. Mínimas oxidaciones. SB-59a. Ar. 3,29gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3279
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie en dos estandartes. RC-8307. RIC-18A. Ar. 2,93gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3290
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Gordiano a caballo con cetro y saludando. RC-8678. RIC-81. Ar. 3,64gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3287
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3286
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 2,57gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3252
Caracalla. Denario. 203 d.C. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie con Victoria y lanza. RC-6903. Ar. 2,84gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3356
Valentiniano I. Silicua. 364-375 d.C. Lugdunum. Rev.: UGT. X. MVLT. XX. dentro de corona, en exergo LV(G). Ar. 1,46gr. BC+.
ibercoin - Auction 15 - 3277
Maximino I. Denario. 236. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Brillo original. RC-8304. RIC-14. Ar. 3,39gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3369
Juliano I. Silicua. 360-360 d.C. Lugdunum. Rev.: VOT. X. MVLT. XX. dentro de corona, en exergo PLVG. SB-148a. RIC-234. Ar. 1,84gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3363
Arcadio. Silicua. 383-408 d.C. Tier. Rev.: VITVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo TRPS. SB-27e. RIC-106c. Ar. 1,46gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3212
Vespasiano. Denario. 69-79 d.C. Rev.: TRI. POT. Vesta sentado a izquierda con símpulo. SB-563. Ar. 3,23gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3275
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-8222. RIC-344. Ar. 3,11gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3273
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con flor y caduceo. RC-8211. RIC-341. Ar. 2,82gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3316
Galieno. Antoniniano. 257 d.C. Rev.: (IOVI VI)CTORI. IMP / CES. Júpiter en pie con cetro y Victoria sobre inscripción. RC-10246. Ar. 3,38gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3282
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 3,28gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3246
Comodo. Denario. 177-180 d.C. Rev.: TR. P. III. IMP. II. COS. III. P. P. Salus sentada a izquierda alimentando a una serpiente. SB-762. Ar. 2,57gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3217
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Busto con láurea a derecha. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en pie con cetro. RC-2735. Ar. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3251
Julia Domna. Denario. 196-202 d.C. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con su mano en el pecho y un cetro. RC-6602. Ar. 3,25gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3211
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Rev.: SALVS AVG. Salus sentada a izquierda con pátera. RC-2307. SB-431. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3368
Juliano I. Silicua. 360-363 d.C. Lugdunum. Rev.: VOT. X. MVLT. XX. dentro de corona, en exergo PLVG. SB-148a. RIC-234. Ar. 1,86gr. MBC/MBC+.