Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3378
Graciano. Silicua. 367-383 d.C. Tier. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo TRPS. Fina grieta. SB-86a. RIC-27f. Ar. 1,02gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3271
Julia Mamea. Denario. 232 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecunditas sentada a izquierda con niño a sus pies. Pátina oscura. RC-8207. RIC-331. Ar. 2,25gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3262
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos. RC-7870. RIC-235. Ar. 2,41gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3261
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. RC-7867. RIC-195. Ar. 2,58gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3376
Valens. Silicua. 364-378 d.C. Tier. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo TRPS. SB-109c. RIC-27b. Ar. 2,01gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3367
Juliano I. Silicua. 360-360 d.C. Rev.: VOTIS. V. MVLTIS. X. dentro de corona. Marca de ceca no visible. Ar. 1,69gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3365
Honorio. Silicua. 393-423 d.C. Mediolanum. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo MDPS. SB-59b. RIC-32c. Ar. 1,11gr. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3300
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-8918. Ar. 4,66gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3321
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. Anv.: Busto Vabalato laureado a derecha. Rev.: Busto de Aureliano radiado a derecha. Escasa. CH-1. Ae. 3,21gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3320
Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en vestimenta militar con lanza y globo. RC-10983. Ar. 3,31gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3312
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con dos espigas y un cetro. RC-9631. Ar. 3,68gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3310
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos entrelazadas. SB-4. Ar. 3,05gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3308
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a su lado estandarte. RC-9374. Ar. 3,99gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3297
ibercoin - Auction 15 - 3291
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel. RC-8679. RIC-114. Ar. 2,55gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3285
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,01gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3266
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Rev.: P. M. TR. P. X. COS. III. P. P. Marte en pie a izquierda con la mano levantada y con un globo. RC-7912. Ar. 2,86gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3238
Marco Aurelio. Denario. 145 d.C. Rev.: COS. II. Spes avanzando a izquierda con flor. RC-4783. Ar. 3,33gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3215
Domiciano. Denario. 89-90 d.C. Rev.: IMP. XIIII. COS. XII. CENS. P. P. P. Minerva avanzando a derecha en posición atacante con lanza y escudo. SB-208. Ar. 3,41gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3208
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Rev.: AVGVR TRIPOT. Atributos sacerdotales. Dos muescas en el reverso. RC-2282. Ar. 3,34gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3302
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas con caduceo y cuerno de la abundancia. RC-8946. Ar. 4,92gr. EBC+.