Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3323
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo y Júpiter enfrentados con sendos cetros, en el campo A. Plateado original. RC-11960. Ae. 4,01gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3348
Crispo. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-115. Ae. 2,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3240
Marco Aurelio. Denario. 161 d.C. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV. COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. SB-507. Ar. 3,31gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3318
Salonina. Antoniniano. 257-259 d.C. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. RC-10615. Ar. 2,64gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3268
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie con una mano levantada y látigo. RC-7910. RIC-101. Ar. 2,56gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3255
Geta. Denario. 203 d.C. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. RC-7173. Ar. 2,47gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3254
Caracalla. Denario. 210 a.C. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria con trofeo avanzando a derecha. RC-6900. Ar. 3,36gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3232
Antonino Pio. Denario. 144 d.C. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-4092. Ar. 3,29gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3203
Calígula. Cuadrante. 40 d.C. Rev.: COS. TERT. PON. M. TR. P. III. P. P. alrededor de R. C. C. CH-6. RIC-39. Ae. 2,72gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3260
Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Eliogábalo con patera y palma, a sus pies altar y en el campo estrella. Leves oxidaciones en el reverso. RC-7518. Ar. 3,31gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3342
Licinio II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-41. Ae. 3,76gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3306
Otacilia Severa. Antoniniano. 245 d.C. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno en pie con pátera y cetro. RC-9152. Ar. 5,11gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3338
Licinio II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-37. Ae. 2,91gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3307
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano sobre caballo avanzando a izquierda. Manchitas. RC-9365. Ar. 4,44gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3294
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie alimentando a una serpiente. RC-8681. RIC-129A. Ar. 3,66gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3281
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 2,67gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3274
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-8212. RIC-343. Ar. 3,15gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3264
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. SB-161. Ar. 4,23gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3204
Claudio I. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha en posición atacante. CH-84. RIC-66. Ae. 11,09gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3373
Valens. Silicua. 364-378 d.C. Lugdunum. Rev.: RESTITVTOR REIP. El emperador en pie de frente con lábaro y Victoria, en exergo PLVG. SB-28b. RIC-6e. Ar. 1,74gr. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3299
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-8918. Ar. 4,66gr. EBC+.