Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3343
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NII. Genio en pie con Victoria sobre goblo y cetro, a sus pies águila y en exergo TSB. CH-309. Ae. 3,05gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3340
Licinio II. Follis. 317 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. CH-41. Ae. 3,14gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3337
Licinio I. AE 19. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. RIC-48. Ae. 3,14gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3336
Licinio I. Follis. 316 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. RIC-14. Ae. 3,55gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3335
Licinio I. AE 20. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. RIC-15. Ae. 3,45gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3334
Licinio I. AE 18. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. RIC-48. Ae. 3,44gr. EBC+/SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3333
Licinio I. AE 19. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. RIC-48. Ae. 2,69gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3329
Galerio Maximiano. Follis. 249 d.C. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo HTA. CH-78. Ae. 8,06gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3328
Galerio Maximiano. Follis. 305-311 d.C. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie con serpiente y cuerno de la abundancia, en exergo HTA. CH-48. Ae. 5,83gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3322
Severina. Antoniniano. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie con pátera y cetro. CH-10. Ae. 7,33gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3319
Salonina. Antoniniano. 258-260 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en presencia de Gallieno. RC-10651. Ve. 3,21gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3317
Galieno. Antoniniano. 263-264 d.C. Rev.: INDVLGENT. AVG. Indulgentia sentada a izquierda con un pañuelo y un cetro. RIC-205. Ar. 4,67gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3315
Galieno. Antoniniano. 260-268 d.C. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y globo. Leves oxidaciones superficiales. RIC-212. Ar. 4,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3311
Herenia Etruscila. Antoniniano. 249-251 d.C. Rev.: PVDICITIA AVG. Puditicia sentada a izquierda con un cetro. RIC-65a. Ar. 3,35gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3309
Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Rev.: (VICT)ORIA AVG. S. C. Victoria avanzando con pátera a izquierda. CH-117. Ae. 18,47gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3305
Filipo I. Sestercio. 247 d.C. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. CH-138. RC-9005. Ae. 17,69gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3304
Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. SB-169. Ar. 3,22gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3303
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. RC-8952. Ar. 4,71gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3301
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Rev.: PAX AETERN. Paz avanzando a izquierda con una palma y un cetro. RIC-41. Ar. 4,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3298
Gordiano III. AE 26. 238-244 d.C. Dionisópolis. Anv.: Busto de Gordiano y Serapis enfrentados. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Pátina verde. Ae. 11,07gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3296
Gordiano III. Denario. 238-244 d.C. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda con un cetro. SB-186. Ar. 3,08gr. EBC-.