Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3264
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. SB-161. Ar. 4,23gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3265
Alejandro Severo. Denario. 225 a.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. P. P. Alejandro togado con pátera sobre altar encendido. RC-7898. RIC-45. Ar. 3,03gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3266
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Rev.: P. M. TR. P. X. COS. III. P. P. Marte en pie a izquierda con la mano levantada y con un globo. RC-7912. Ar. 2,86gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3268
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie con una mano levantada y látigo. RC-7910. RIC-101. Ar. 2,56gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3271
Julia Mamea. Denario. 232 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecunditas sentada a izquierda con niño a sus pies. Pátina oscura. RC-8207. RIC-331. Ar. 2,25gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3272
Julia Mamea. Denario. 228 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con caduceo y apoyada sobre columna. RC-8209. RIC-335. Ar. 2,79gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3273
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con flor y caduceo. RC-8211. RIC-341. Ar. 2,82gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3274
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-8212. RIC-343. Ar. 3,15gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3275
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-8222. RIC-344. Ar. 3,11gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3277
Maximino I. Denario. 236. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Brillo original. RC-8304. RIC-14. Ar. 3,39gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3278
Maximino I. Denario. 236. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Brillo original. RC-8304. RIC-14. Ar. 2,98gr. SC.
ibercoin - Auction 15 - 3279
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie en dos estandartes. RC-8307. RIC-18A. Ar. 2,93gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3280
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie en dos estandartes. Brillo original. RC-8307. RIC-18A. Ar. 2,74gr. SC.
ibercoin - Auction 15 - 3281
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 2,67gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3282
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 3,28gr. EBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3283
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 2,81gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3284
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,53gr. SC-.
ibercoin - Auction 15 - 3285
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,01gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3286
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 2,57gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3287
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3289
Paulina. Sestercio. 235-238 d.C. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto recubierto con velo a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Paulina volando sobre pavo real. Rara. RIC-153.3. CH-3. Ae. 20,56gr. MBC.