Auction 15

Date: 2013-10-22

# Items: 184

Total starting: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3195
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisoteando una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Limpiada. RC-1399. BAB-9. Ar. 3,65gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3196
Julio Cesar. Denario. 49 a.C. Anv.: Elefante avanzando a derecha, pisoteando una serpiente y en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Buen ejemplar. RC-1399. BAB-9. Ar. 3,93gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3197
Augusto. Quinario. 27 a.C.-14 d.C. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Victoria sobre cesta mística rodeada de serpientes. CH-14. Ar. 1,57gr. BC+.
ibercoin - Auction 15 - 3198
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS (DIVI F.). Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. FFC-108. Ar. 3,31gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3199
Augusto. Dupondio. 14-15 d.C. Anv.: (DIVVS) AVGVSTVS (PATER). Busto radiado a derecha. Rev.: S. C. Haz de rayos alado. Acuñación desplazada. CH-249. RIC-1. Ae. 11,04gr. BC/BC+.
ibercoin - Auction 15 - 3200
Antonia. As. 42 d.C. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP. P. P. S. C.). Escasa. RIC-104. Ae. 10,45gr. MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3201
Antonia. Dupondio. 41-45 d.C. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: TI. CLAVDIS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie con velo, sosteniendo un símpulo. Buen ejemplar con pátina verde. Muy escasa. RIC-92. CH-6. Ae. 15,11gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3202
Agripina. Sestercio. 33 d.C. Anv.: Busto de Agripina a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor de S.C. Escasa. RIC-102. Ae. 25,88gr. BC-/BC.
ibercoin - Auction 15 - 3203
Calígula. Cuadrante. 40 d.C. Rev.: COS. TERT. PON. M. TR. P. III. P. P. alrededor de R. C. C. CH-6. RIC-39. Ae. 2,72gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3204
Claudio I. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha en posición atacante. CH-84. RIC-66. Ae. 11,09gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3205
Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Anv.: NERO CAESAR AVG. P. MAX TR. P. P. P. Busto con láurea a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI . S. C. Seguridad sentada a derecha frente a un altar iluminado. Pátina verde oscura. Buen ejemplar. CH-325. Ae. 16,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 15 - 3206
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. T. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie sobre globo con corona y palma. Muy escasa. CH-317. RIC-132. Ar. 1,72gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3207
Vitelio. Denario. 69 d.C. Rev.: XV. VIR. SACR. FAC. Trípode surmontado de delfín, debajo cuervo. RC-2201. Ar. 3,19gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3208
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Rev.: AVGVR TRIPOT. Atributos sacerdotales. Dos muescas en el reverso. RC-2282. Ar. 3,34gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3209
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Rev.: COS. VIII. Dos bueyes a izquierda. RIC-107. Ar. 3,18gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3210
Vespasiano. Denario. 76 d.C. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. SB-375. Ar. 3,68gr. EBC-.
ibercoin - Auction 15 - 3211
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Rev.: SALVS AVG. Salus sentada a izquierda con pátera. RC-2307. SB-431. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3212
Vespasiano. Denario. 69-79 d.C. Rev.: TRI. POT. Vesta sentado a izquierda con símpulo. SB-563. Ar. 3,23gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3213
Tito. Denario. 79-81 d.C. Rev.: COS. C. Aguila sobre cipo con su cabeza a la izquierda. Mínimas oxidaciones. SB-59a. Ar. 3,29gr. MBC.
ibercoin - Auction 15 - 3214
Tito. Denario. 80 d.C. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Elefante avanzando a izquierda. RIC-22a. RC-2512. Ar. 3,37gr. MBC+.
ibercoin - Auction 15 - 3215
Domiciano. Denario. 89-90 d.C. Rev.: IMP. XIIII. COS. XII. CENS. P. P. P. Minerva avanzando a derecha en posición atacante con lanza y escudo. SB-208. Ar. 3,41gr. MBC+/MBC.