Auction 15

Fecha: 2013-10-22

# Objetos: 184

Total salida: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3286 Numistats ref: 157065

Categoria
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 2,57gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAES GERM
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias:
RIC ric.4.mxs.16 RIC 16 Ver moneda

ibercoin - Auction 15 - 3287 Numistats ref: 157064

Categoria
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,37gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias:

ibercoin - Auction 15 - 3289 Numistats ref: 157062

Categoria
Paulina. Sestercio. 235-238 d.C. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto recubierto con velo a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Paulina volando sobre pavo real. Rara. RIC-153.3. CH-3. Ae. 20,56gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3290 Numistats ref: 157061

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Gordiano a caballo con cetro y saludando. RC-8678. RIC-81. Ar. 3,64gr. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15 - 3291 Numistats ref: 157060

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.114 RIC 114 Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel. RC-8679. RIC-114. Ar. 2,55gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15 - 3294 Numistats ref: 156029

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.129A RIC 129A Referencias
Categoria
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie alimentando a una serpiente. RC-8681. RIC-129A. Ar. 3,66gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15 - 3297 Numistats ref: 156543

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad en pie a izquierda con modio y cetro. CH-153. RIC-318. Ae. 16,85gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3299 Numistats ref: 156541

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-8918. Ar. 4,66gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3300 Numistats ref: 156540

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-8918. Ar. 4,66gr. SC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
49 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3302 Numistats ref: 156538

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Felicitas con caduceo y cuerno de la abundancia. RC-8946. Ar. 4,92gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3306 Numistats ref: 156534

Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano. 245 d.C. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno en pie con pátera y cetro. RC-9152. Ar. 5,11gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3307 Numistats ref: 156533

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano sobre caballo avanzando a izquierda. Manchitas. RC-9365. Ar. 4,44gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3308 Numistats ref: 156532

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a su lado estandarte. RC-9374. Ar. 3,99gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3310 Numistats ref: 156530

Categoria
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos entrelazadas. SB-4. Ar. 3,05gr. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3312 Numistats ref: 156528

Categoria
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con dos espigas y un cetro. RC-9631. Ar. 3,68gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3313 Numistats ref: 156527

Categoria
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Rev.: (FIDES) MILITVM. Fides en pie con dos estandartes. Cospel irregular. RC-9938. Ar. 3,78gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3314 Numistats ref: 156526

Categoria
Mariniana. Sestercio. 255 d.C. Rev.: (CON)SECRATIO S. C. Pavo real de frente con su cola desplegada. Escasa. CH-12. Ae. 18,79gr. BC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3316 Numistats ref: 156524

Categoria
Galieno. Antoniniano. 257 d.C. Rev.: (IOVI VI)CTORI. IMP / CES. Júpiter en pie con cetro y Victoria sobre inscripción. RC-10246. Ar. 3,38gr. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3318 Numistats ref: 156522

Categoria
Salonina. Antoniniano. 257-259 d.C. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. RC-10615. Ar. 2,64gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3320 Numistats ref: 156520

Categoria
Póstumo. Antoniniano. 265-268 d.C. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en vestimenta militar con lanza y globo. RC-10983. Ar. 3,31gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado