Auction 15

Fecha: 2013-10-22

# Objetos: 184

Total salida: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3262 Numistats ref: 157089

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.235 RIC 235 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos. RC-7870. RIC-235. Ar. 2,41gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15 - 3263 Numistats ref: 157088

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.238 RIC 238 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y águila. RC-7871. RIC-238. Ar. 3,46gr. SC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15 - 3264 Numistats ref: 157087

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. SB-161. Ar. 4,23gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3265 Numistats ref: 157086

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.45 RIC 45 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Denario. 225 a.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. P. P. Alejandro togado con pátera sobre altar encendido. RC-7898. RIC-45. Ar. 3,03gr. SC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
82 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15 - 3266 Numistats ref: 157085

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Rev.: P. M. TR. P. X. COS. III. P. P. Marte en pie a izquierda con la mano levantada y con un globo. RC-7912. Ar. 2,86gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3268 Numistats ref: 157083

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie con una mano levantada y látigo. RC-7910. RIC-101. Ar. 2,56gr. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3271 Numistats ref: 157080

Categoria
Julia Mamea. Denario. 232 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecunditas sentada a izquierda con niño a sus pies. Pátina oscura. RC-8207. RIC-331. Ar. 2,25gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3272 Numistats ref: 157079

Categoria
Julia Mamea. Denario. 228 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con caduceo y apoyada sobre columna. RC-8209. RIC-335. Ar. 2,79gr. SC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3273 Numistats ref: 157078

Categoria
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con flor y caduceo. RC-8211. RIC-341. Ar. 2,82gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
63 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3274 Numistats ref: 157077

Categoria
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-8212. RIC-343. Ar. 3,15gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3275 Numistats ref: 157076

Categoria
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-8222. RIC-344. Ar. 3,11gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
63 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3277 Numistats ref: 157074

Categoria
Maximino I. Denario. 236. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Brillo original. RC-8304. RIC-14. Ar. 3,39gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3278 Numistats ref: 157073

Categoria
Maximino I. Denario. 236. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Brillo original. RC-8304. RIC-14. Ar. 2,98gr. SC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
109 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3279 Numistats ref: 157072

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max_i.18A RIC 18A Referencias
Categoria
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie en dos estandartes. RC-8307. RIC-18A. Ar. 2,93gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
53 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15 - 3280 Numistats ref: 157071

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum en pie en dos estandartes. Brillo original. RC-8307. RIC-18A. Ar. 2,74gr. SC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15 - 3281 Numistats ref: 157070

Categoria
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 2,67gr. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3282 Numistats ref: 157069

Categoria
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 3,28gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3283 Numistats ref: 157068

Categoria
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie con rama y cetro. RC-8310. RIC-12. Ar. 2,81gr. SC-. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3284 Numistats ref: 157067

Categoria
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,53gr. SC-. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
92 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAES GERM
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias:
RIC ric.4.mxs.16 RIC 16 Ver moneda

ibercoin - Auction 15 - 3285 Numistats ref: 157066

Categoria
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. RIC-16. Ar. 3,01gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias: