Auction 15

Fecha: 2013-10-22

# Objetos: 184

Total salida: 13310

ibercoin - Auction 15 - 3215 Numistats ref: 157136

Categoria
Domiciano. Denario. 89-90 d.C. Rev.: IMP. XIIII. COS. XII. CENS. P. P. P. Minerva avanzando a derecha en posición atacante con lanza y escudo. SB-208. Ar. 3,41gr. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3216 Numistats ref: 157135

Categoria
Domiciano. Denario. 89-90 d.C. Rev.: IMP. XXI. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos. SB-272. Ar. 3,38gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15 - 3217 Numistats ref: 157134

Categoria
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Busto con láurea a derecha. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en pie con cetro. RC-2735. Ar. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3218 Numistats ref: 157133

Categoria
Trajano. Denario. 107 d.C. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. RC-3132. Ar. 3,01gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3219 Numistats ref: 157132

Categoria
Trajano. Denario. 107 d.C. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. RC-3120. Ar. 3,28gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3220 Numistats ref: 157131

Categoria
Trajano. As. 101 d.C. Rev.: TR. POT. COS. IIII. P. P. S. C. Victoria avanzando a izquierda con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. CH-628. Ae. 12,21gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15 - 3221 Numistats ref: 157130

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.485 RIC 485 Referencias
Categoria
Trajano. Sestercio. 105-111 d.C. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Roma en pie con Victoria y cetro, a sus pies cautivo. Pátina de monetario. RIC-485. Ae. 23,47gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 15 - 3222 Numistats ref: 157129

Categoria
Adriano. Denario. 136 d.C. Rev.: AEGYPTOS. Egipto recostado a izquierda con sistrum, a sus pies un pájaro. RC-3456. Ar. 3,16gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3223 Numistats ref: 157128

Categoria
Adriano. Denario. 136 d.C. Rev.: AFRICA. África recostada a izquierda con escorpión, cuerno de la bundancia y a sus pies jarrón. RC-3459. Ar. 2,73gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3224 Numistats ref: 157127

Categoria
Adriano. Denario. 137 d.C. Rev.: FIDES PVBLICA. Fides en pie con dos espigas y un plato de fruta. RC-3492. Ar. 3,17gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3225 Numistats ref: 157126

Categoria
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA, PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre altar frente a mujer con sus dos hijos. CH-949. Ae. 23,11gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
145 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3226 Numistats ref: 157125

Categoria
Aelio. As. 137 d.C. Rev.: PANNONIA TR. POT. COS. II. S. C. Panonia en pie de frente con estandarte. Oxidaciones limpiadas. CH-25. Ae. 9,11gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15 - 3227 Numistats ref: 157124

Categoria
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. Anv.: Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: Cabeza de Marco Aurelio a derecha. Ar. 3,21gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15 - 3228 Numistats ref: 157123

Categoria
Antonino Pio. Denario. 140-144 d.C. Rev.: AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS III. Diana en pie a derecha con arco y flecha. SB-68a. Ar. 2,89gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15 - 3229 Numistats ref: 157122

Categoria
Antonino Pio. Denario. 140-144 d.C. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. SB-271. Ar. 3,26gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15 - 3230 Numistats ref: 157121

Categoria
Antonino Pio. Denario. 159-160 d.C. Rev.: FORTVNA COS IIII. Fortuna en pie a derecha con cetro y cuerno de la abundancia. RC-4082 variante. Ar. 3,27gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15 - 3231 Numistats ref: 157120

Categoria
Antonino Pio. Denario. 153-154 d.C. Rev.: LIBERALITAS VII. COS. IIII. Líctor en pie con ábaco y vara. RC-4012. Ar. 2,95gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15 - 3232 Numistats ref: 157119

Categoria
Antonino Pio. Denario. 144 d.C. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-4092. Ar. 3,29gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 15 - 3233 Numistats ref: 157118

Categoria
Antonino Pio. Sestercio. 139 d.C. Anv.: IMP. T. A(EL. C)AES. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR. POT. (C)OS. II. S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio lleno de espigas y detrás proa. Ligeramente restaurada. Inédita. Ae. 26,61gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 15 - 3234 Numistats ref: 157117

Categoria
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con una antorcha en cada mano. RC-4554. Ar. 3,11gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado