Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2592 Numistats ref: 150749

Lote 680 monedas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2590 Numistats ref: 150751

Lote 40 Denarios. TRAJANO, VESPASIANO, FAUSTINA HIJA, CÓMODO, JULIA DOMNA, SEPTIMIO SEVERO, ALEJANDRO SEVERO... AR. A EXAMINAR. BC a MBC+. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2377 Numistats ref: 151168

Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 25,60 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina). C-1192. MBC+. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2336 Numistats ref: 151209

Sestercio. 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 25,87 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras grietas y golpecitos). C-88 var. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2447 Numistats ref: 151009

Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies. 26,92 grs. Pátina verde. C-531. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2318 Numistats ref: 151227

Dupondio. 14-37 d.C. TIBERIO. Restitución de Tito. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI. VESP. F. AVG. REST., alrededor de SC. 9,89 grs. Pátina oscura. (Campo pulido. Leyendas posiblemente realzadas). C-73. (MBC+). Description
MBC Grade
135 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2375 Numistats ref: 151170

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 22,66 grs. AE. Pátina verde oscura. C-528. MBC-. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2556 Numistats ref: 150806

Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4,10 grs. AE. Pequeño resto de brillo original. C-194. EBC-. Description
EBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2469 Numistats ref: 150987

Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,05 grs. Pátina. C-14. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2361 Numistats ref: 151184

Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA (AVGVST.) S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 21,34 grs. Pátina verde. C-67. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2519 Numistats ref: 150843

Lote 8 Antoninianos. Acuñados el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. AR. MBC+ a EBC-. Description
EBC Grade
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2588 Numistats ref: 150753

Lote 48 Antoninianos de cobre. GALIENO, AURELIANO, CONSTANTINOPOLIS, SALONINA, QUINTILO... En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC+ a EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
157 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2423 Numistats ref: 151033

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII. AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con manzana y timón que tiene un delfín enroscado. 3,25 grs. AR. Peinado atípico. C-266. EBC-. Description
EBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2312 Numistats ref: 151233

Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, detrás CAESAR. 3,59 grs. C-12; Cal-644; FFC-10. BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2330 Numistats ref: 151215

Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 24,60 grs. AE. Pátina verde. (Campo en anverso posiblemente pulido). C-85. MBC+/BC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2319 Numistats ref: 151226

Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio sentado a izquierda rodeado de armas. 21,19 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta en canto). C-8. MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2359 Numistats ref: 151186

As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: (IMP.) NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. (II P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA (AV)GVST. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 120,11 grs. AE. Pátina verde. C-61. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
136 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2521 Numistats ref: 150841

Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Herennio en atuendo militar en pie a izquierda, con vara y lanza. 16,76 grs. Pátina verde. C-28. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2558 Numistats ref: 150804

Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ANTIOQUÍA. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providencia y Tranquilidad en pie frente a frente. 9,67 grs. AE. C-493. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
131 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2387 Numistats ref: 151158

Sestercio. Acuñada el 147-148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. COS (III). En exergo: SC. Abundancia en pie a izquierda, portando dos espigas y ancla, a sus pies, modio. 26,33 grs. (Pequeñas rayitas. Leves oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. MBC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized