Follis.
Acuñada el 317 d.C.
CONSTANTINO II.
HERACLEA.
Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: HHTE. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,30 grs. Restos de plateado original. (Leves oxidaciones en anverso). C-167.
EBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 325-326 d.C.
ELENA.
CARTAGO.
Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SMK¶. Elena en pie a izquierda con rama. 2,95 grs. AE. Pátina verde. C-12.
MBC+/EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
HERACLEA.
Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,30 grs. Restos de plateado original. C-459.
EBC-.
Tetradracma.
268-270 a.C.
CLAUDIO II GÓTICO.
ALEJANDRÍA. EGIPTO.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura femenina en pie a izquierda. 9,60 grs. Ve. GIC-No cat.
EBC-.
Tetradracma.
267-268 d.C.
GALIENO.
ALEJANDRÍA. EGIPTO
. Anv.: Busto laureado a derecha. Alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, con cabeza a izquierda. 9,30 grs. Ve. GIC-4629 var.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda. 2,66 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1353.
MBC.
Cuadrante.
98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha, con piel de león en el cuello. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. 3,36 grs. AE. Pátina verde oscura. C-341.
MBC-.
Lote 2 Cuadrantes.
Acuñadas el 42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAUDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II alrededor de S.C. AE. A EXAMINAR. C.73.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono. 3,20 grs. C-123.
MBC.