Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2571
Follis. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: HHTE. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,30 grs. Restos de plateado original. (Leves oxidaciones en anverso). C-167. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2569
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. CARTAGO. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SMK¶. Elena en pie a izquierda con rama. 2,95 grs. AE. Pátina verde. C-12. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2568
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,30 grs. Restos de plateado original. C-459. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2541
Tetradracma. 268-270 a.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura femenina en pie a izquierda. 9,60 grs. Ve. GIC-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2535
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a derecha alimentando a una serpiente. 3,15 grs. AE. C-112. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2530
Tetradracma. 267-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. EGIPTO . Anv.: Busto laureado a derecha. Alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, con cabeza a izquierda. 9,30 grs. Ve. GIC-4629 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2529
Tetradracma. 267-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 7,90 grs. Ve. GIC-4629 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2513
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha. Alrededor leyenda. Rev.: Victoria sentada a izquierda. 13,10 grs. Ve. GIC-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2332
Semis. 64 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR. AVG. Busto a izquierda. Rev.: PONTIF. MAX. (TR. POT. IMP. P. P.) SC. Roma sentada a izquierda. 4,56 grs. (Oxidaciones). Se-1983. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2587
Lote 2 Tetradracmas. 253-270 d.C. SALONINA y CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. AE. (Limpiadas. Pequeñas erosiones). MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2383
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda. 2,66 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1353. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2372
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. TRA)IANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. (OPTIMO PR)INCIPI. Columna de Trajano. (Rayitas). C-559. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2362
Cuadrante. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha, con piel de león en el cuello. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. 3,36 grs. AE. Pátina verde oscura. C-341. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2347
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, sosteniendo rama y cetro. (Oxidaciones limpiadas). C-387. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2510
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 3,27 grs. AR. C-50. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2322
Lote 2 Cuadrantes. Acuñadas el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAUDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II alrededor de S.C. AE. A EXAMINAR. C.73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2482
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2444
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono. 3,20 grs. C-123. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2561
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 3,57 grs. AE. C-83. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2545
Tetradracma. 273-274 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 7,40 grs. Ve. GIC-4750 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2533
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: IOVI. PROPVGNAT. Júpiter a derecha. 4,01 grs. Ve. Restos de brillo original. C-153. EBC/EBC-.