Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2520
Sestercio. 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ESTRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (PVDICITIA AVG.) S. C. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 16,82 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2518
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DE(CIVS AVG.). Busto radiado a derecha. Rev.: (GENIVS) EXERC. ILLYRICHIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,50 grs. AR. C-49. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2517
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,67 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2516
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLY(RICIANI) S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,36 grs. Pátina verde. (Pequeño golpe en canto en reverso). C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2515
Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 3,93 grs. AR. C-34. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2512
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con lanza y rama. 3,90 grs. AR. Pátina. C-239. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2321
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR (AVG.). Modio. Rev.: (P)ON. M. TR. P. IMP. C(OS. DES. IT.), alrededor de S.C. 3,19 grs. AE. Pátina oscura. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2551
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos enseñas. 2,74 grs. Ve. Restos de brillo original. C-256. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2440
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-599. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2534
Antoniniano. 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha. Ve. C-419. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2348
Tetradracma. 69-70 d.C. VESPASIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Eirene en pie a izquierda con rama y caduceo, alrededor leyenda. 12,30 grs. Ve. GIC-743. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2317
As. 10-14 d.C. AUGUSTO y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI P. P. Bustos de Augusto y Agrippa. Rev.: (COL. N)EM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 12,80 grs. AE. Pátina oscura. C-8. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2573
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Anv.: VRBS ROMA. Busto a izquierda con casco. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. En exergo: PLG. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2570
Follis 19 mm. Acuñada el 326-326 d.C. FAUSTA. TREVERI. Rev.: SPES REI PVBLICAE PTR. Fausta en pie, cabeza a izquierda con sus hijos en brazos. 3,17 grs. AE. C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2563
Follis. Acuñada el 316-317 d.C. LICINIO. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHA. Entrada de campamento con tres torreones. 3,10 grs. Restos de plateado original. (Pequeñas oxidaciones en anverso). EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2542
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie a derecha, dando la mano a Concordia. Vellón. C-60. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2539
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 10,10 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2354
Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con escudo y jabalina, sobre barco. 3,10 grs. (Leves oxidaciones en reverso). C-293. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2345
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Par de bueyes a izquierda con yugo. 3,13 grs. AR. C-133. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2504
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda. 5,13 grs. AR. C-327. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2432
Tetradracma. 172-192 d.C. CÓMODO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Selene a izquierda, delante creciente. 11,60 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones en reverso). GIC-No cat. MBC-.