Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2574
Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. CARTAGO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. SMKA. Dos soldados en pie con lanzas y escudos. 2,20 grs. AE. Pátina oscura. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2412
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2572
Medio Centenional. Acuñada el 334-336 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie frente a frente, entre ambos dos estandartes. AE. C-122. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2567
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-459. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2564
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,23 grs. AE. Plateado original. (Pequeñas oxidaciones). C-41. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2562
Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. ALEJANDRÍA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. ALE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. 4,10 grs. AE. C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2560
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: IMP. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SALVIS AVGG.) ET CAESS. KART. En exergo ¿A?. Cartago en pie a izquierda portando fruta. (Oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2559
Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. 3,73 grs. AE. Restos de brillo original. C-355. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2555
Antoniniano. Acuñada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOV. ET HERCV. CONSER. AVGG. XXI. Júpiter frente a Hércules, con Victoria, maza y piel de león. 4,04 grs. AE. Restos de brillo original. (Leves oxidaciones). C-146. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2546
Tetradracma. 273-274 d.C. AURELIANO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Láurea, en su interior leyenda. 7,60 grs. Ve. (Leves oxidaciones). GIC-4754. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2543
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie afrontados con las manos enlazadas. 3,64 grs. AE. Restos de plateado original. C-60. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2540
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 9 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2538
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 8,60 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2537
Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda. 8,80 grs. Ve. GIC-4743 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2536
Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VICTORI(A. AVG). Victoria en marcha a derecha. AE plateado. (Ligeramente descentrada). C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2528
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V.; INDVLGENT. AVG. y LIBERALITAS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2527
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PROVID. AV(G). Providencia en pie a izquierda. Vellón. C-859. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2526
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: MARS VICTOR. Marte a derecha con lanza y escudo. 3,72 grs. Ve. Resto de plateado original. C-C-605. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2524
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AGG; SPES PVBLICA y SALVS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2523
Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGG. S. C. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 14,78 grs. Pátina verde. C-64. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2522
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. 4,13 grs. AR. C-14. EBC-.