Subasta 77 - Mail auction

Fecha: 2013-07-02

# Objetos: 280

Total salida: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2483
As. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 11,57 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-550. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2316
Denario. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. O. B. C.S. dentro de escudo. 3,25 gs. (Oxidaciones). RARA. C-296; RIC-I-nº19 pág. 189. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2315
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVSTVS). Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS, dentro de corona de laurel. 3,12 grs. (Rotura de cospel reparada con adhesivo). C-208; Cal-760; FFC-157. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2481
Denario. Acuñada el 228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,97 grs. Pátina. Brillo original. C-357. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2480
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVT. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con pátera, ceremoniando ante un altar. 2,74 grs. C-325. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2313
Quinario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVST. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria en pie a derecha, rematando trofeo. 1,73 grs. C-386. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,48 grs. AR. C-281. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2477
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,74 grs. Pátina mate. C-187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2476
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2475
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 3,24 grs. AR. C-95. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2474
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 15,56 grs. Pátina oscura. C-421. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2472
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 2,39 grs. AE. Pátina oscura. C-163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2471
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, altar a sus pies. 2,68 grs. (Oxidaciones). C-45. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2468
Sestercio. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina verde. (Grieta). C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 2,02 grs. AR. C-304. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2465
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2464
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con águila y enseña militar. 2,17 grs. (Oxidaciones). C-30. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2463
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha. 4,90 grs. AR. Restos de brillo original. (Pequeñas oxidaciones). C-291. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2462
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2461
Sestercio. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS) AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. S. C. Heliogábalo a izquierda con maza oficiando delante altar. MUY ESCASA. C-201. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2460
Sestercio. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. III) COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 21,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-168. BC+.