Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2556
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4,10 grs. AE. Pequeño resto de brillo original. C-194. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2318
Dupondio. 14-37 d.C. TIBERIO. Restitución de Tito. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI. VESP. F. AVG. REST., alrededor de SC. 9,89 grs. Pátina oscura. (Campo pulido. Leyendas posiblemente realzadas). C-73. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2447
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies. 26,92 grs. Pátina verde. C-531. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2336
Sestercio. 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 25,87 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras grietas y golpecitos). C-88 var. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2377
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 25,60 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina). C-1192. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2590
Lote 40 Denarios. TRAJANO, VESPASIANO, FAUSTINA HIJA, CÓMODO, JULIA DOMNA, SEPTIMIO SEVERO, ALEJANDRO SEVERO... AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2592
Lote 680 monedas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.