Denario.
Acuñada el 149-156 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VII. COS. II. Genio del ejército en pie a izquierda. 3,27 grs. (Grieta y hojas en reverso). C-661.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Felicidad. C-628.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III). Busto laureado a derecha. Rev.: (MONETA AVGVSTI) S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 23,40 grs. AE. Pátina verde. (Leyendas no visibles). C-974.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. (III. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AEQVIT)AS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cetro. 22,44 grs. (Metal granulado en anverso). C-125.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Sol en pie a izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo látigo. 2,78 grs. C-134.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 177-178 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,66 grs. C-762.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 162-164 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,30 grs. AR. C-37.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GER. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria andando a izquierda sosteniendo guirnalda y palma. 2,68 grs. C-242.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG.Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. S. C. 17,30 grs. AE.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 318-320 d.C.
LICINIO HIJO.
HERACLEA.
Rev.: PROVIDENTIA CAESS. En exergo: SMH¶. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,50 grs. Pátina. C-42.
EBC.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINC. Esperanza en marcha a izquierda. (Rayas). C-84.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 296 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: SACRA MONETA AVGG. ET CAESS. NOSTR. AQP. Juno monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10,26 grs. AE. Pequeños restos de brillo original en anverso. C-436.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,61 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1118.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. DES. II. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 2,80 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). C-876.
MBC.