Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2532
Lote 3 Antoninianos. 268 d.C. SALONINA. Rev.: CERERI AVG.; PVDICITIA AVGG. y VESTA. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2525
Tetradracma. Acuñada el 253-260 d.C. VALERIANO I. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 10,80 grs. Ve. GIC-4511 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2411
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VII. COS. II. Genio del ejército en pie a izquierda. 3,27 grs. (Grieta y hojas en reverso). C-661. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2393
Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo. 3,37 grs. C-804. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2380
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Felicidad. C-628. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2376
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III). Busto laureado a derecha. Rev.: (MONETA AVGVSTI) S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 23,40 grs. AE. Pátina verde. (Leyendas no visibles). C-974. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2373
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. (III. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AEQVIT)AS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cetro. 22,44 grs. (Metal granulado en anverso). C-125. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2466
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Sol en pie a izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo látigo. 2,78 grs. C-134. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 177-178 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,66 grs. C-762. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2577
Centenional. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Rev.: VOT. V MVLT. X CONS. P. dentro de corona de laurel. 3,49 grs. AE. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2553
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,22 grs. AE. Restos de brillo original. C-8. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 162-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,30 grs. AR. C-37. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2371
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GER. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria andando a izquierda sosteniendo guirnalda y palma. 2,68 grs. C-242. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2473
Sestercio. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG.Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. S. C. 17,30 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2565
Follis 19 mm. Acuñada el 318-320 d.C. LICINIO HIJO. HERACLEA. Rev.: PROVIDENTIA CAESS. En exergo: SMH¶. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,50 grs. Pátina. C-42. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2531
Tetradracma- . 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto larueado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie a izquierda con cornucopia y timón. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. BMC-2200. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2367
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINC. Esperanza en marcha a izquierda. (Rayas). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2578
Lote 7 Teseras. Plomo. A EXAMINAR. MC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2554
Follis. Acuñada el 296 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: SACRA MONETA AVGG. ET CAESS. NOSTR. AQP. Juno monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10,26 grs. AE. Pequeños restos de brillo original en anverso. C-436. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2382
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,61 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2381
Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. DES. II. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 2,80 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). C-876. MBC.